Учиться никогда не поздно

Выход на пенсию – не закат жизни, а возможность уделить внимание тому, на что не хватало времени из-за работы, забот, воспитания детей. Например, дальнейшему развитию своей личности, получению новых знаний, заведению новых знакомств. Это доказали первые студенты открывшегося в Северодонецке при поддержке городского совета и благотворительных фондов Университета третьего поколения.

Университет – это учебное заведение для пожилых людей, которое дает возможность людям элегантного возраста получить дополнительные знания и умения, почувствовать себя полезными обществу, продемонстрировать свои таланты, познакомиться с интересными людьми.

В середине октября в актовом зале школы №8 прошло торжественное открытие учебного заведения, почетными гостями которого стали заместитель городского головы Сергей Федорович Терешин и представитель благотворительного фонда Алексея Кунченко «Ради будущего» Валерий Сергеевич Черныш. 

«Уважаемые студенты, – обратился Сергей Федорович к собравшимся, – время не стоит на месте и требует современных знаний и навыков, поэтому есть необходимость и вам вернуться за школьные парты, что-то вспомнить и многому научиться. Передаю вам поздравление от городского головы Валентина Васильевича Казакова с началом учебного года и деятельности такого замечательного учебного заведения. Я думаю что вы, первые его студенты, докажете своим сверстникам, что проведете здесь время не напрасно и получите реальные, конкретные знания». 

Перед будущими студентами выступил хор ветеранов «Надвечір’я», порадовавший зрителей любимыми песнями.   

Понедельник 15 октября стал первым учебным днем для 234-х студентов различного возраста, от сорока до восьмидесяти лет, которые могли выбрать направление своего обучения на одном или нескольких факультетах. В Университете работает 8 факультетов: Компьютерная грамота, Правоведение, Психология, Украинский язык, Литературно-художественный, Здоровый образ жизни, Домоводство, Хоровое пение. Университет ставит перед собой задачу разностороннего развития пожилого человека, предоставления необходимых каждому знаний по основам медицины, информатике,  жилищному и налоговому законодательству, пенсионному и социальному страхованию.

Нет сомнений, что обучение в Университете третьего поколения станет для людей пожилого возраста отличной альтернативой телесериалам и позволит сделать жизнь более яркой и насыщенной.

 

Информация газеты "Северодонецкие вести"

Последние комментарии