В Луганской области массово меняют глав окружных избирательных комиссий

Замена члена окружной избирательной комиссии в среднем стоит 10 тысяч долларов. Такое заявление на заседании Луганского пресс-клуба сделал председатель Луганской областной организации Комитета избирателей Украины Алексей Светиков, передает Cxid.info.

«Заинтересованная партия может занести определённую сумму другой партии и эта партия несёт представление на замену одного члена на другого. Этот способ, вероятно, просчитывался технологами. Для меня было неожиданностью, что именно так произошло установление контроля над комиссиями», - заявил он.

По данным областного КИУ, сейчас 10 из 11 руководителей окружных избирательных комиссий в Луганской области так или иначе имеют отношение к Партии регионов.

Так, по информации заместителя председателя 112 ОИК (Рубежное, Кировск, Брянка, часть Первомайска) Вячеслава Ткачука, в минувшее воскресенье главной их комиссии стал помощник-консультант нардепа-регионала Алексея Кунченко. Он баллотируется в соседнем округе. «Для меня это показательно, - прокомментировал он замену председателя: исполняя обязанности помощника народного депутата, который баллотируется в народные депутаты, сегодня он возглавляет нашу комиссию».

Ещё одной из новых технологий срыва выборов, которую в данный момент тестируют в Луганской области, является занятие своими людьми должностей сисадминов ОИК. «Эта должность – очень важная, так как человек контролирует почти всю техническую составляющую работы комиссии. Представьте, что может быть, если такой работник зависим от одной из партий», - заявил Вячеслав Ткачук. По его словам, не так давно к ним в комиссию пытался устроиться системным администратором сотрудник одного из городских коммунальных предприятий. «Такого просто не может быть, чтобы в ГКП сотрудника просто так отпустили работать на 2 месяца», - резюмировал он.

Последние комментарии