В Рубежном прошел турнир между боксерами России и Украины

22 августа в городском Дворце культуры прошла десятая международная матчевая встреча по боксу между сборными командами Луганской области и Чувашской автономной республики (Россия). Проведение турнира стало возможным при содействии генерального директора ПАО «РКТК», почетного президента федерации бокса, депутата областного совета Геннадия Минина. 

После официального открытия турнира к собравшимся обратился секретарь городского совета Александр Хоменко. Он приветствовал сборную Чувашской АР на земле Луганщины, также подчеркнул, что вне зависимости от результата и занятых мест, главное, победа уже одержана. Это наша дружба. Сборная соседнего государства преодолела такой далекий путь и снова посетила нас. Как символ гостеприимства Луганской земли, Александр Васильевич вручил представителям сборной России каравай.

Президент Луганского федерации бокса Николай Мельник поздравил участников турнира и пожелал удачи юным боксерам. От имени кандидата в народные депутаты Украины Юлия Иоффе спортсменов приветствовал депутат областного совета Сергей Хортив. С пожеланиями удачи выступили вице-президент федерации бокса Чувашской АР, двукратный чемпион СССР, чемпион Европы, обладатель кубка мира Валериан Лаптев и двукратный чемпион Европы, мастер спорта международного класса Владимир Мельник. Команды боксеров обменялись вымпелами и сувенирами в знак дружбы двух команд и двух стран. После турнира для спортсменов был дан концерт силами художественной самодеятельности городского Дворца культуры.

Надо отметить еще один факт рубежанского гостеприимства. Отметить его попросили сами спортсмены из Чувашии, с которыми мы встретились на озере Песочном. Наши гости, и это уже стало доброй традицией, перед днем соревнований отдыхали на пляже озера. ЧП Кочерга предоставил им культурную программу, а также кафе, где они пообедали, сауну, лодки и катамараны. Представителям России понравился радушный и дружеский прием рубежан. А вот на следующий день, день поединков, гостям пришлось на время забыть о теплых дружеских отношениях, сражаясь на ринге за победу против друзей – соперников. В итоге они и выиграли матчевую встречу с общим счетом 5:4 у команды Луганской области. Из рубежан следует отметить Романа Ткаченко и Леона Додуналова, которые выиграли свои поединки.
    После соревнований мне удалось взять блиц-интевью у Владимира Петровича Ботвинова, тренера нашей команды, начальника клуба бокса «Ринг».

- Владимир Петрович, это юбилейная, традиционная встреча по боксу представителей России (Чувашия) и Украины (Луганская область), а девятая, где проходила и как завершилась?
- Девятая по счету матчевая встреча проходила в Чувашии с 18 по 21 августа. Сборная команда Луганской области, в составе которой были три рубежанских боксера, провела поединки в двух городах – Алатырь и Чебоксары. Бои проходили напряженно. Первую встречу луганские боксеры выиграли со счетом 6:2, во второй – уступили со счетом 4:6. В итоге по боям боксеры Луганской области победили со счетом 10:8. Уверенно провели тогда свои бои рубежанские боксеры: Малышко Андрей, Индол Александр и Ткаченко Роман.

 - В Рубежном в команде Луганской области, которая состояла из 9 человек, были четверо рубежан. А вот один из них - Роман Ткаченко после победы в Рубежном успел отличиться и в Кременной?

  - Это была также матчевая встреча. Она проходила на следующий день после рубежанской. В категории 69 кг. выступил Роман, его пригласили организаторы соревнований. Роман выиграл и там свой поединок.

- Это успех молодого боксера, воспитанника рубежанского бокса. А я помню и Вас, таким же молодым и талантливым. Дружили Вы тогда (как три мушкетера) с такими же талантливыми молодыми боксерами (все «южане»): Николаем Бочининым (он первый выполнил норму к/мс среди вас, был очень талантлив… трагически погиб), Юрием Богдановым, мастером международного класса, чемпионом Украины, он входил в состав сборной СССР…(трагически погиб). 

 

 

Источник: Час Пик

Последние комментарии