Владимир Грицишин

Владимир Емельянович Грицишин - городской голова Северодонецка с 1994 по 2010 гг.

Владимир Емельянович Грицишин родился 23 апреля 1953 года в селе Могильницы Тернопольской области.

Образование высшее, в 1976 году закончил Харьковский политехнический институт, инженер-химик-технолог; в 2001 году — Украинскую академию внешней торговли, менеджмент внешнеэкономической деятельности. Кандидат экономических наук.

После окончания института пришел на Северодонецкое производственное объединение «Азот», где работал с 1976 по 1993 года, прошел все ступени профессионального роста в одном из главных цехов предприятия и стал заместителем начальника этого цеха по технологии.

С 1994 года — городской голова Северодонецка. На долю Владимира Грицишина выпало стать городским головой в начале экономического кризиса 90-х годов, вести город из-за провала, заботясь о развитии инфраструктуры города, о каждой из категорий населения — от младенцев до ветеранов войны и труда. 

Северодонецк стал и сечас является одним из самых успешных городов Украины.

Благодаря усилиям Владимира Грицишина, в 2000 году на площади Соборной построен Свято-Христо-Рождественский собор, уникальный по своим формам, техническими и конструктивными решениями. С созданием Северодонецк-Старобельской епархии он стал кафедральным.

По инициативе городского головы Владимира Грицишина в Северодонецке не только сохранена культурно-спортивная инфраструктура, но и восстановлена, расширена. 

Появились профессиональный драматический театр, кабельное телевидение, выставочный зал, цвето-музыкальный фонтан, воспитываются свои чемпионы Мира, Европы, Украины, мастера спорта международного класса.

За активную жизненную позицию, плодотворную деятельность на благо Северодонецка и родной Украины, приумножение добра на Земле Владимир Емельянович Грицишин награждён орденами и медалями. Он — кавалер ордена «За заслуги» всех трех степеней, удостоен медали «За трудовую доблесть», Почетной грамоты Верховной Рады Украины, медали «За строительство Байкало-Амурской магистрали» и других наград.

Последние комментарии