На Луганщине внедряют электронные карточки для упрощенного пересечения государственной границы

Сейчас в автомобильных пунктах пропуска Луганского пограничного отряда «Изварино» и «Довжанский» появится система «E-GATE», которая позволит значительно сократить время прохождения пограничного контроля. Об этом сообщает Cxid.info со ссылкой на пресс-службу Луганского погранотряда.

Данная система прошла апробацию в международном аэропорту Борисполь и удачно себя зарекомендовала, а с началом прошлого года система «E-GATE» была установлена ​​в преддверии проведения в Украине Евро-2012 в Харьковском аэропорту.

Суть системы «E-GATE» заключается в том, что на персональную электронную карточку (стоимость 17 гривен 86 копеек + оплата банковских услуг) гражданина Украины записываются паспортные данные: Ф.И.О., номер и серия паспорта, дата рождения. Во время прохождения пограничного контроля владелец карточки подносит ее к специальному устройству, после чего информация о владельце автоматически проходит проверку.

Таким образом, инспектору только остается проверить, действительно ли паспорт принадлежит его собственнику.

С помощью персональной карточки пассажир в несколько раз ускоряет процедуру проверки документов, инспектору нет необходимости вводить данные в компьютер, за него это делает устройство для считывания данных с бесконтактного носителя информации.

Всем желающим приобрести персональные карты, можно оформить письменные обращения непосредственно в пунктах пропуска Луганского пограничного отряда «Изварино» и «Должанский».

В перспективе эти устройства будут установлены в местных пунктах пропуска «Краснодарский» и «Северный» Краснодонского района.

Последние комментарии