Поркуян Ольга Викторовна

(16.07.1961–пос. Боровское, Луганской   области) – доктор технических наук, ректор ВНУ имени Владимира Даля.

Родилась 16 июля 1961 года в пос. Боровское. В 1963 г. переехали в Северодонецк. Училась в школе №5 с 1968 по 1978 год. Закончила школу с золотой медалью.

В 1978 году поступила в Днепропетровский государственный университет на физико–технический факультет.  Закончила в 1984 году, получила диплом с отличием по специальности „Производство летательных аппаратов”, квалификация – „инженер–механик”. В 1984 г. была распределена на работу в г. Рубежное на кафедру технической механики Рубежанского филиала Ворошиловградского машиностроительного института. Работала инженером, потом младшим научным сотрудником, готовила кандидатскую диссертацию.

С 1984 г. и по сегодняшний день проживает в  г. Северодонецке. В 1988 году перешла на работу  ассистентом кафедры общеобразовательных дисциплин Северодонецкого факультета вычислительных комплексов и систем Харьковского института радиоэлектроники, преподавала физику.

В 1991 году защитила диссертацию „Аналитический расчет псевдоупругости” на соискание научной степени кандидата физико–математических наук по специальности „Механика деформируемого твердого тела” в Санкт–Петербургском государственном техническом университете. Продолжила работу на той же кафедре старшим преподавателем и затем (1994) доцентом.

В 1993–1994 годах  на базе Северодонецкого филиала Восточноукраинского государственного университета и Северодонецкого факультета

вычислительных комплексов и систем  был организован  Северодонецкий технологический институт Восточноукраинского государственного университета. С этого времени и по 2000 год работала на кафедре общей физики института доцентом, а с 2000  года – заведующей кафедрой Общей физики. В 2003 году была назначена на должность заместителя директора института по научной и воспитательной работе, продолжала заведовать кафедрой. В 2005 году, оставаясь заместителем директора, прошла по конкурсу на должность заведующей кафедрой высшей и прикладной математики. 

            В 2007 году была назначена исполняющей обязанности директора  Технологического института. В 2009 защитила диссертацию на соискание научной степени доктора технических наук  по специальности „Автоматизация процессов управления” в Криворожском техническом университете.

 

Спецпроект Известные личности Луганщины

  • pppppppppppppppppppppppppppppppppppppp.jpg

Последние комментарии