В Луганске разыграют Суперкубок страны по футболу

Девятый подряд футбольный год в Украине начинается с розыгрыша Суперкубка страны. В этот раз поединок состоится на стадионе «Авангард» в Луганске, где в донецком дерби сойдутся «Шахтер» и «Металлург», сообщает пресс-служба футбольной Премьер-лиги Украины.

Регламент проведения Суперкубка Украины несколько отличается от организации аналогичных турниров в ведущих футбольных странах Европы. У нас, как и повсюду, этот трофей должны разыгрывать чемпион и обладатель национального Кубка. Однако в сезоне-2011/12 оба украинских трофея завоевал донецкий «Шахтер». Исходя же из формата матча за Суперкубок, «горняки» получили в соперники отнюдь не серебряного призера чемпионата — «Динамо» (а именно так было бы, скажем, в Англии, Испании или Италии), а финалиста Кубка, которым в мае являлся другой клуб из Донецка — «Металлург».

До сих пор этот приз выигрывали только две команды: пять успехов у киевского «Динамо» и три — у «Шахтера». Причем с донетчанами каждый раз приз поднимал над головой Мирча Луческу.

Луганск будет впервые принимать встречу такого уровня. Проведет поединок лучший арбитр сезона 2011-2012 годов харьковчанин Анатолий Абдула, который даст стартовый свисток в 21:00.

По регламенту соревнований, в случае ничьей в основные 90 минут, победитель сразу будет определен в серии послематчевых пенальти.

 

Источник: Зеркало недели

Последние комментарии