Россия создает свои центры в украинских городах

Россия создаст Институт Пушкина для пропаганды русского языка за рубежом.
Об этом во время правительственного часа в Совете Федерации сообщил руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Константин Косачев, передает УНИАН.


"В целом успешно функционирует уникальная по своему потенциалу курсовая система обучения иностранцев русскому языку на базе наших центров. Настало время повысить эту систему, модернизировать в Институт Пушкина по не худшему примеру Институтов Гете, Сервантеса, Конфуция", - отметил он.
По словам Косачева, "это не просто переименование, но серьезная реформа, которая позволит нам ставить вопрос о распространении русского языка не только на уровне столиц, но и везде, где к этому есть интерес".
Косачев сообщил, что в апреле руководству России агентство представило Государственную концепцию поддержки русского языка за рубежом. На очереди другой программный документ - концепция "Русская школа за рубежом", ориентированный на российские образовательные стандарты.
По его словам, центры науки и культуры Россотрудничества и его представители сегодня работают в 74 странах мира. К концу года количество таких стран может увеличиться до 83, а к 2018 году - до 104.
Косачев сообщил, что Украина одной из последних ратифицировала соглашение о деятельности российских центров науки и культуры.
По его словам, это соглашение создало правовую базу для создания филиалов центра, который находится в Киеве, в других городах.
"Уже действуют филиалы в Одессе и Симферополе, и в ближайшее время будем открывать в Днепропетровске, Харькове и Львове", - сказал Косачев.

 

Источник Українська правда

Последние комментарии