В Луганске открыли единственный в мире музей Пеле

В Луганске открыли первый и, пока что, единственный музей самому великому футболисту Пеле. Об этом сообщает Полемика.

На открытие приехали именитые гости: жена футболиста Льва Яшина Валентина, журналист-международник Игорь Фесуненко и посол Бразилии в Украине Антонио Фернандо Демело. Все они знакомы с королем футбола Пеле. Также присутствовали представители городской и областной администраций Луганска, футболисты "Зари", которые стали в 1972 году чемпионами СССР.
 
"Я сильно волнуюсь. Рад, что пришли чемпионы. Я хочу, чтобы музей служил для футболистов, вообще для людей, примером. Многие экспонаты музею передала Валентина Яшина. Я очень хочу, чтобы Пеле посетил мой музей. Хочу, чтобы он каждому пожал руку", - взволнованно говорит основатель музея Николай Худобин. Видно, как на его лице появляются слезы.
 
Представители победного состава "Зари" открыли памятный знак, посвященный победе команды, - огромный мяч, и оставили на нем свои росписи. Мэр Луганска Сергей Кравченко надеется, что Пеле все-таки приедет в наш город. Затем Антонио Фернандо Демело и Сергей Кравченко сняли полотно и открыли взорам собравшихся памятник футболисту. Открытие музея вызвало большой интерес среди жителей Луганска, особенно среди футбольных фанатов, которые очень активно вели себя на открытии. 
 
"Пеле - больше, чем человек, он великий спортсмен. Он является самой большой фигурой, которая внесла свой вклад в развитие спорта. Пеле - маг, волшебник. Он посвятил всю свою жизнь идеи футбола, как искусства. Я рад, что среди нас присутствует жена Льва Яшина", - отметил посол Бразилии. Дело в том, что на поле между Яшиным и Пеле было противостояние, это были самые интересные игры, но в жизни, не смотря на такое состязание, по словам Валентины Яшиной, они были хорошими друзьями.  
 
Жена советского футболиста подарила музею приз "За гуманизм в футболе", который ее мужу выдали посмертно. Таким образом, коллекция пополнилась еще одним интересным и важным экспонатом. 
 
"Это великое событие. Во всем мире нет музея Пеле. Даже в Бразилии. Пеле - это образец человека, он скромный, всегда общается с людьми. Он забил 1281 гол более чем в 1300 матчах. Но он никогда не зазнавался, не звездился. Этого многим спортсменам сейчас не хватает", - подчеркнул журналист-международник Фесуненко. Он также не раз отметил, что Худобин за те деньги, на которые он открыл музей и памятник, мог купить себе виллу.

Последние комментарии