Вчера в Луганске состоялась европейская акция «Ночь в музее»

Вчера в Луганске состоялась европейская акция «Ночь в музее», передает  Cxid.info.

Луганский областной художественный музей провел подобную акцию в третий раз и в этом году его сотрудники решили объединить древнее и современное искусство.

«Сегодня мы будем удивлять комплексом программ, рассчитанных на посетителей разного возраста: от пожилых до молодежи. Мы задействовали молодежную организацию «СТАН», которая презентует искусство граффити. Также мы впервые пригласили фитнесс-студию, сотрудники которой представят целый комплекс мероприятий о том, как поддерживать себя в форме. Это направление сейчас модно и популярно у молодых людей», - рассказала и.о. завотделом научно-просветительской работы Луганского областного художественного музея Виктория Шелехова.

В рамках «Ночи музеев», которая длилась с 16 до 22 часов, посетители могли бесплатно осмотреть все музейные выставки, как постоянно действующие, так и передвижные. Среди них - выставка декоративно-прикладного искусства Гуцульщины, произведений художника, педагога и коллекционера Евгения Сагайдачного, экспонатов Новоайдарского районного краеведческого музея.

Еще одной изюминкой в программе стало открытие выставки художницы и певицы Анжелики Рудницкой «Мистерия летоисчисления». В экспозиции представлены 48 работ, вышитых гладью. Произведения художницы содержат сакральные символы, такие, как древо жизни, солнце, писанки.

К празднованию Дня музеев присоединился фольклорно-этнографический ансамбль «Калина» из с. Гречишкино Новоайдарского района. «Как видите, они одеты в старинные костюмы 19- начала 20 века и исполняют песни, характерные для этого региона. Хоть эти женщины пожилого возраста, они полны энергии и одухотворены своим подвижничеством. Этот коллектив уже неоднократно выступал у нас, это то этническое, самобытное, интересное для нашего зрителя», - отметила Виктория Шелехова.

Обширная концертная программа продолжилась выступлениями Стелы Зубковой, поэта Андрея Медведенко и молодых литераторов Луганщины. Для молодежи была запланирована работа мастер-классов по скульптуре от Александра Редькина, и разведению цветов от главы клуба любителей сенполий Светланы Репкиной.

Также перед началом акции в музее состоялось заседание круглого стола «Преемственность поколений: творчество Натальи Яшвиль, Евгения Сагайдачного, Николая Левченко в контексте современной украинской культуры».

Последние комментарии