На Луганщине закончился месячник добровольной сдачи оружия

Ежегодно весной и осенью на Луганщине проводятся месячники добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, сообщает отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области. Цель проведения таких мероприятий - предотвратить факты незаконного оборота оружия и свести к минимуму вероятность совершения тяжких преступлений с его использованием. 

 
Граждане, у которых дома незаконно хранится незарегистрированное оружие, в этот период могут сдать ее не боясь, что их привлекут к уголовной ответственности. Статья 263 УК Украины освобождает от ответственности за незаконное обращение с оружием лиц, сдавших ее добровольно.
 
В ходе подготовительного этапа месячника добровольной сдачи оружия, который проводился с 20 по 31 марта текущего года, инспекторы разрешительной системы городских и районных отделов внутренних дел области проводили с гражданами разъяснительную работу. Также для этого были задействованы и участковые инспекторы милиции, на сходах граждан обсуждались вопросы, касающиеся данной проблемы.
 
Одновременно правоохранители рассказывали гражданам и о негативных последствиях, которые ожидают тех, кто незаконно хранит оружие, боеприпасы или взрывчатку. Они разъясняли населению, что лиц, не желающих сдавать оружие в добровольном порядке, ждет уголовная ответственность по ст. 263 (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия) УК Украины.
 
Чаще других граждане задавали вопросы относительно приобретения и хранения охотничьего оружия. Здесь необходимо отметить следующее: если гражданин хочет стать охотником, прежде всего, он должен по месту жительства оборудовать металлический сейф для хранения охотничьего ружья. Доступ к нему членов семьи и других желающих должен быть исключен. Даже малейшая халатность в этих вопросах может иметь печальный финал. Хранение охотничьего оружия в сейфе (и постоянный контроль за ключами от него) станут гарантией того, что она не попадет в чужие руки и не принесет беды.
 
С 1 по 30 апреля, когда проходил практический этап месячника добровольной сдачи оружия и боеприпасов, органы внутренних дел Луганщины приняли от населения более двухсот пятидесяти единиц только незарегистрированного гладкоствольного охотничьего оружия.
 
Кроме гладкоствольных охотничьих ружей, в этот период граждане избавлялись и от обрезов, боеприпасов, взрывчатки, а также от огнестрельного оружия. Всего в ходе месячника граждане сдали более 350 единиц огнестрельного оружия и более трех с половиной тысяч единиц боеприпасов.

Последние комментарии