Ранний "Последний звонок" и в Северодонецке

3 мая в северодонецких школах, как и по всей Украине, прозвучал последний звонок. Такое изменение учебного процесса связано с Евро-2012

675 одиннадцатиклассников попрощались со школьными уроками. Далее  – с 4 по 11 мая – государственная итоговая аттестация по трем предметам, 12 мая – выпускной бал.

Для всех остальных учащихся (с первого по десятый класс) учебный год закончится, как обычно, 25 мая.

«Внешнее независимое оценивание, направленное на обеспечение равного доступа к качественному образованию и объективное определение уровня знаний выпускников средних учебных заведений при их поступлении в вузы, в нашем городе проходит в пятый раз. Причем, не только для северодончан. В Северодонецке проводится ВНО и для выпускников Лисичанска, Рубежного, Новоайдарского и Кременского районов, в общей сложности – порядка 6000 человек, - сообщил в интервью газете «СВ» заместитель городского головы Сергей Терешин. - Распоряжением городского головы утвержден план городских мероприятий по проведению ВНО-2012, который координирует действия учреждений образования, здравоохранения и правоохранительных органов».

Паспортизированы пункты проведения ВНО: коллегиум, школы №17, 14, 16, 18, 20. Впервые в прошлом году привлекли к тестированию Технологический институт, где был отдельный пункт. Будет он там и в этом году.

Более 500 педагогических работников отдела образования Северодонецкого горсовета прошли соответствующую подготовку и получили сертификаты. Утвержден график проведения оценивания, и под него мы немного изменили ритм жизни школ. Поскольку 21 и 22 мая будет проводиться тестирование по массовым предметам (математике и физике), эти учебные дни перенесли на 5 и 12 мая (субботы). 

«По срокам могу сказать, что в 2010 и в 2011 году тестирование стартовало 2 июня, в 2008 году – 7 мая, в 2009 году – 6 мая, в этом году – 15 мая. Говорить о том, что ВНО проходит досрочно, нет резона, - подытожил Сергей Федорович, - В планах школ, в методических планах учителей были предусмотрены сроки окончания учебного года, выполнения учебных программ, поэтому никаких скоростных режимов, все проходит в плановом порядке». 

Последние комментарии