Детство, опаленное войной

9 мая исполняется 67 лет со дня Великой Победы нашего народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Что знаем мы - молодое поколение, о той далекой войне? К сожалению, очень мало. Это хорошо и плохо одновременно. Хорошо потому, что нас миновало это горе. Плохо потому, что нельзя забывать войну, нельзя забывать героев, отстоявших нашу свободу и жизнь.

В преддверии Дня Победы в Северодонецкой городской библиотеке для учащихся 6-х классов школы №4 было проведено мероприятие, посвященное судьбам детей на войне: «Детство, опаленное войной».

Война и дети... Трудно представить что-то более ужасное. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.
Пришел час - они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к родине и ненависть к ее врагам. На хрупкие детские плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. 

У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Не в срок повзрослевшие, не по годам мудрые и невероятно стойкие маленькие герои противостояли войне. Сколько мужества и героизма они проявили, встав вровень со взрослыми на защиту Родины. 

Что руководило ими в ту грозную пору? Ответственность за судьбу своей страны? Ненависть к оккупантам? Наверное, все вместе. Еще не дотянув до совершеннолетия, ребята достигали таких высот мужества и героизма, что награждались орденами и медалями, удостаивались звания Героя Советского Союза.
Интерактивная портретная галерея детей-героев Великой Отечественной войны познакомила ребят с подвигами пионеров-героев, юных партизан, сынов полков, таких как: Марат Казей, Валя Котик, Леня Голиков, Зина Портнова, Тихон Баран, Саша Бородулин, Володя Казначеев, Надя Богданова, Володя Дубинин, Костя Кравчук, Галя Комлева, Вася Коробко, Валя Зенкина, Саша Ковалев, Саша Колесников, Зина Иванова, Владимир Тарновский Вася Леонов… Этот список можно продолжать и продолжать. Юные герои, ставшие вровень со взрослыми. О них сложены песни, написаны книги, их именами названы улицы, корабли… Сколько им было? 6 - 14 лет.

Свыше 20 тысяч подростков за успехи в труде. за храбрость и героизм в защите Родины награждены орденами и медалями . 

Во время Великой Отечественной войны было более 3.5 тысяч юных фронтовиков в возрасте до 16 лет. В это число не вошли герои подполья и партизанских отрядов. 
За боевые заслуги десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, четверо пионеров удостоены звания Героя Советского Союза.

Не ради славы воевали и погибали взрослые и дети на той страшной войне, ради жизни на земле. И самое малое, что мы можем сделать в благодарность - это помнить об этом.
Пусть их жизнь послужит для нас примером того, как нужно жить, любить Родину, учиться и трудиться на благо своей страны. И пусть каждый задаст себе вопрос: А смог бы я поступить так?

«Никто не забыт, ничто не забыто... Маленькие солдаты войны стали седыми ветеранами, а с годами они будут единственными участниками и свидетелями войны. Война была к ним безжалостна, но они выжили и победили наравне и рядом с взрослыми, хотя говорят, что “детей на войне не бывает”.

Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней Хранят, об этой муке, И дети нынешних детей, И наших внуков внуки…

Наталья Руднева

Последние комментарии