В городской библиотеке для юношества состоялась презентация брошюры “Наш лес”

12 апреля в городской библиотеке для юношества им. И. Б. Курлата тоже был праздник: презентация брошюры «Наш лес». Не случайно, это пособие о Северодонецком лесе вышло в печать, когда проходит Всеукраинская акция «Майбутнє лісу в твоїх руках». Цель акции - воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к природе, ознакомление с жизнью в лесу и непосредственное участие школьников в посадке деревьев.

Откуда появилась в лесу эта высокая и стройная красавица? В древнегреческой мифологии есть легенда о волшебной нимфе - Питис. Была она молодая, красивая и веселая. Борей, бог холодных северных ветров, полюбил прекрасную Питис, нимфу утренней зари. Однажды надумал он овладеть девушкой и перенести ее из цветущих полей на снежные просторы. Испугалась Питис и попросила Пана спрятать ее. Бог полей укрыл ее зелеными ветвями. Еще долго разъяренный северный ветер искал в лесу свою возлюбленную. От холодного ветра вымерзли травы, опали листья, только убранство девушки зеленело, не умирало. Не выдержала нимфа, одеревенела от холода и превратилась в прекрасное дерево — сосну. А слезы превратились в прозрачную смолу.
 
Сосна - царица Северодонецкого леса. Чудесен наш лес… Он наполнен тишиной и спокойствием. Старые деревья умирают, на их месте вырастают новые, и это настоящий праздник жизни.
 
Ежегодно в течение последних лет по инициативе Государственного агенства лесных ресурсов Украины при поддержки Министерства образования и науки Украины, Товарищества лесников Украины 21 марта стартует эта акция , которая продлится до 21 апреля — Дня окружающей среды. На протяжении четырех недель проводятся мероприятия среди молодежи, о значимости лесных насаждений, необходимости их сохранения и приумножения. Практическим аспектом акции является предоставление возможности ученической молодежи собственноручно создать определенный участок будущего леса, посадить саженцы лесных или декоративных пород. Акция «Майбутнє лісу в твоїх руках» была основана в 2006 году. Тогда по всей стране руками учащейся молодежи, народных депутатов, общественных организаций было посажено 11,8 млн. различных сеянцев и саженцев. Всего в акции приняли участие более 60 тысяч граждан страны. Инициатором поддержки этой акции стал Центр эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи (ранее он назывался СЮН), который возглавляет Зельская Елена Ивановна. Вместе с ЦДЮТ 102 северодонецких школьника — ученики школ города высадили 6 тыс. саженцев сосны на территории 2, 9 га. В 2010 году было посажено более 7 тыс., в 2011 году — 6 тыс. В этом году акцию по посадке сосны провели на весенних каникулах 3 — 4 апреля. Учащиеся высадили 4, 5 тыс. саженцев сосны за торговым центром «Профиль».
 
Активное участие для поддержания акции «Майбутнє лісу в твоїх руках» в этом году приняла и библиотека для юношества им. И. Б. Курлата. Была проведена виртуальная тусовка «Вау, Лес!», экологическая викторина, но, несомненно, самым важным мероприятием стала презентация брошюры про Северодонецкое лесоохотничье хозяйство «Наш лес».
 
Не счесть всего, что дает человеку лес. Но богатство еще не означает неисчерпаемость природного ресурса. Еще Ярослав Мудрый почти тысячу лет назад издал указ о суровом наказании за поджег и вырубку леса. Для нашего города лес — это своеобразный громадный резервуар чистого воздуха. В брошюре «Наш лес» можно найти информацию о растительном и животном мире, об истории создания Северодонецкого лесоохотничьего хозяйства, его территориальной организации, охотничьих угодиях, заповедных зонах. Красочные фотографии дают возможность насладиться красотой. Само собой разумеется, она не полностью освещает эту тему. На самом деле -это информационно — библиографический указатель , в котором приведен еще и список книг и статей, в которых упоминается о Государственном предприятии «Северодонецкое лесоохотничье хозяйство». В брошюре помещены схемы, карта, фотографии, отображающие жизнь леса.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2011 год Международным годом лесов, и тогда автор брошюры “Наш лес” - ведущий библиотекарь читального зала Забирко Татьяна Николаевна, стала собирать информацию о нашем лесе. Большую помощь оказали читатели библиотеки. А. Е. Михайлов, старший мастер леса СЛОХ, принес не только фотографии, но и подборку материала об организации территории лесного фонда. Конкретные данные о ГП «Северодонецкое лесоохотничье хозяйство» были предоставлены старшим лесничим Хорошиловой Л.Е. Брошюра появилась в свет благодаря финансовой поддержке ГП “Северодонецкое лесоохотничье хозяйство” и спонсорской помощи ЧП “Петит”.

Участие в этом мероприятии приняли представители всех школ города и поселков горсовета, кружки Центра эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи, городские библиотеки. Перед началом презентации все участники могли познакомиться с выставкой рисунков детей, посвященных теме «Человек и лес». Волшебная мелодия флейты, в исполнении детей из музыкальной школы № 2 украсили вечер. Техническая помощь школы № 14 позволила собравшимся на большом экране увидеть красоту северодонецкого леса, ознакомиться с его обитателями, редкими растениями, рассмотреть карту-схему. Начальник отдела культуры Лишик О. П. и главный лесничий Северодонецкого лесоохотничьего хозяйства Хорошилова Л. Е. торжественно вручили брошюрки «Наш лес» каждой школе города и пос. Боровского и Сиротино.

Татьяна Забирко 

Последние комментарии