О слухах о «распиле» избирательных округов

В ЛОО КИУ считают порочной практику Центральной избирательной комиссии, создающей избирательные округа кулуарно, не объясняя обществу, что и как они делают. Мы обращаем внимание, что именно благодаря такой практике и возникают самые невероятные слухи о «распиле» округов, которые уже месяц циркулируют в Луганской области.

Например, подобная молва «присоединяла» Антрацит к Алчевску, а в другом случае – к Северодонецку. Рубежное, по слухам, оказывалось в одном округе со Стахановым. По нашему убеждению, подобные форматы округов невозможны в принципе, поскольку проведение выборов в них технически будет крайне затруднено.

В тоже время мы уже высказывали опасения, что округа в Луганской области будут созданы не с точки зрения их оптимальности (компактности, минимального разделения между округами территорий районов и городов, неразрывности границ округов, максимального приближения к среднему по области числа избирателей в округе), а с учетом интересов конкретных лиц.

Например, в предложениях, направленных ЛОО КИУ в ЦИК, предусматривалось создание округа в границах Троицкого, Сватовского, Белокуракинского, Кременского и Старобельского районов, и округа в границах городов Северодонецк, Рубежное и Новоайдарского района. Но ЦИК может разделить эту территорию и по другому. Например, прирезав к Рубежному округу Кременской, Сватовский, Троицкий и часть Старобельского района. А к Северодонецкому – Белокуракинский, Новопсковский, Новоайдарский и часть Старобельского района. В этом случае округа будут менее компактными, зато на выборах будут «разведены» Алексей Кунченко и Юлий Иоффе (как вариант, вместо второго - Юрий Бойко).

После образования округов ЛОО КИУ даст свою оценку соответствующему решению ЦИК, направив ее и в международные мониторинговые организации.

Что же касается слухов, которые распространяются сегодня о «распиле», то они выгодны прежде всего тем политическим силам, которые хотят представить действия власти в негативном свете. Поддерживая в обществе мнение, что власть будет действовать на выборах нечестно. Закрытость ЦИК при создании округов позволяет оппозиции делать это успешно.

Пресс-служба Луганского отделения КИУ

Последние комментарии