Алина Адамчук пояснила, чем порадует зрителей украинский музыкально-драматический театр

Алина Адамчук пояснила, чем порадует зрителей украинский музыкально-драматический театр

Луганский областной академический  украинский музыкально-драматический театр в Северодонецке (Луганская область) работает над постановкой нового спектакля

Об этом, как передает «Донбасс. Комментарии»,  сегодня на брифинге заявила начальник управления культуры, национальностей и религии Луганской областной военно-гражданской госадминистрации Алина Адамчук.

Луганский областной академический  украинский музыкально-драматический театр переехал в Северодонецк в декабре. В декабре проходили организационные мероприятия относительно перевода заведения.

«Оформлен уже договор помещения Северодонецкого городского театра драмы. Сейчас в театре продолжается работа по постановке нового музыкального спектакля «Наталка Полтавка», - отметила Адамчук.

Сейчас проводится конкурс на замещение вакантных должностей. Но есть сложности - отсутствует материальная база.

«При поддержке министерства культуры Украины все театры нашего государства нам помогают, присылают нам или реквизит, или методические материалы. Это нам поможет в восстановлении функционирования нашего театра», - говорит Адамчук, отвечая на вопрос «Донбасс. Комментарии».

При этом она отметила, что большая часть работников всех областных заведений культуры осталась в Луганске.

Что касается украинского музыкально-драматического театра, то  часть актеров разъехалась по Украине и работают уже в театрах других, на территории Львовской области, Киевской области и так далее. «Однако не так много времени прошло с момента перемещения театра. Мы сейчас проводим конкурс. И единственное, что нам мешает полноценно сейчас работать – у всех этих актеров, которые уехали – у них уже есть договоренности определенные, они завязаны в спектаклях тех. И по окончании этих договорных отношений часть из этих актеров намерена приехать сюда, в Северодонецк», -  пояснила Адамчук.

Пока, по ее словам, приехала очень маленькая часть актеров. В марте для работы в театре был приглашен в порядке перевода главный режиссер из Днепропетровска – Григорий Богомаз-Бабий.

«Мы приняли на работу актеров Северодонецкого театра драмы, который на сегодняшний день проходит процедуру ликвидации. Приехал к нам известный режиссер. Причем он приехал по зову сердца. Он был обеспечен работой, но принял решение помогать нам здесь возрождать украинский театр. Также размещена информация на сайте министерства культуры», - подчеркнула Адамчук.

Она добавила, что всем известна информация о ситуации с учреждениями культуры, которые были эвакуированы.

«Я не думаю, что есть кто-то на той территории, кто не знает о создании учреждений культуры здесь, в Северодонецке, либо в Старобельске», - при этом она рассказала, что русский драматический театр отказался от переезда на подконтрольную Украине территорию: «Они не собираются. Нет желающих даже из творческого потенциала относительно перемещения. Они остались на той территории сознательно, уверенно…Русский театр наотрез отказался с нами работать, сотрудничать, переезжать, перемещаться. Театр кукол точно также». 

Как сообщалось, руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль своим распоряжением создал ряд коммунальных учреждений культуры.
 

Источник фото: "Донбасс. Комментарии"

Последние комментарии