Состоялось заседание балансовой комиссии

5 апреля состоялось заседание балансовой комиссии исполнительного комитета Северодонецкого городского совета по анализу финансово-хозяйственной деятельности коммунальных предприятий, учреждений, а также организаций территориальной громады города.

Подобное мероприятие проводится ежеквартально с целью анализа и оценки результатов деятельности городских коммунальных предприятий за отчетный период, выявления факторов, которые снижают эффективность хозяйствования, и принятия управленческих решений, направленных на улучшение их работы.

В состав балансовой комиссии помимо других специалистов входят и депутаты горсовета, которые рассматривают и оценивают финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Также одной из задач балансовой комиссии является контроль выполняемых работ и предоставляемых услуг, в соответствии с уставной деятельностью, оценивание эффективности использования имущества, трудовых и финансовых ресурсов. Так как предприятия находятся на балансе города, очень важно следить за своевременным и полным выполнением их обязательств перед бюджетом, а также внебюджетными фондами, чтобы не допустить неприятных ситуаций, связанных со штрафными санкциями. Поэтому постоянно проводятся встречи, конструктивные диалоги с руководителями предприятий и заслушиваются их доклады об итогах работы. По результатам комплексного оценивания балансовая комиссия принимает решение, насколько рентабельно и необходимо для населения то или иное предприятие.

Работа КП «ЕРЦС» признана удовлетворительной

В этот раз первой о финансово-хозяйственной деятельности докладывала директор КП «Единый расчетный центр Северодонецка» А.В. Якимова. Антонина Васильевна проинформировала всех присутствующих о том, какие услуги оказывает предприятие. В частности, оно рассчитывает тариф на услуги по содержанию жилых домов и придомовых территорий (квартирную плату), контролирует начисление субсидий, занимается выдачей различных справок (участникам АТО, малообеспеченным семьям, льготникам и т.д.), ведет единую автоматизированную систему учета начисления и поступления платежей за предоставленные коммунальные услуги.

Результатом хозяйственной деятельности предприятия за предыдущий год является прибыль в размере 10 тыс. грн. Отчитавшись подробно о доходной части, Антонина Васильевна рассказала и о том, что впервые за 11 лет на предприятии образовалась задолженность по заработной плате в размере 57 тыс. грн. Также имеется задолженность населения за оказанные коммунальные услуги. Ее сумма достигает почти 22 млн. грн. По словам А.В. Якимовой, регулярно ведется работа по взысканию задолженности: составляются договора на реструктуризацию долга, оформляется рассрочка.

Несмотря на существующие проблемы, предприятие старается идти в ногу со временем и внедряет новые формы и методы хозяйствования. Так, наряду с информационными листками оплаты жилищно-коммунальных услуг для населения, которые разрабатывают сотрудники, создан веб-сайт. Все пользователи могут зарегистрироваться и не только оплатить коммунальные услуги, но и узнать необходимую информацию о расчете тарифа.

Как утверждает директор КП «ЕРЦС», задолженность населения по оплате коммунальных услуг образовалась из-за массового оформления субсидий. Если сравнить нынешнюю ситуацию с 2014 годом, то количество людей, оформивших ее, увеличилось с 10% до 40%. Существенно изменить ситуацию может повышение тарифов, однако такое решение - большой удар для населения, так как платёжеспособность северодончан снижается с каждым днем.

Как отметил первый заместитель городского головы Аркадий Коростелёв, при штате в 29 человек, данное предприятие обслуживает весь город, в том числе и такие организации, как управление по эксплуатации газового хозяйства и ЛЭО, не получая при этом от них плату за свои услуги. «Здесь есть два вопроса: не урегулированы отношения с КП «Жилсервисами» (ЕРЦ не получает свою долю от платежей населения, КП «Жилсервисы» зачисляют на свои счета все средства) и двумя вышеупомянутыми организациями. Что конкретно имеется в виду: люди приходят за справками в управление по эксплуатации газового хозяйства, а их отправляют в КП «ЕРЦС». В итоге – справку выдает данное предприятие, не получая при этом ничего», – прокомментировал Аркадий Валерьевич.

Руководитель Антонина Якимова обозначила, что в целом доход предприятия за 2015 год составил 289 тыс. грн., из которых 83% обеспечивают основные функции, а 17% – дополнительные источники дохода, такие как реклама. «При этом, данное коммунальное предприятие берет определенный процент за свои услуги, не требуя дотации из горбюджета и балансирует относительно на ноле», – отметил первый заместитель городского головы Аркадий Коростелёв.

Заместитель городского головы, начальник Фонда коммунального имущества Северодонецкого городского совета А.В. Ольшанский отметил: для того, чтобы предприятие работало в прежнем режиме, необходимо искать новые способы увеличения доходов. И инициатива от руководителя прозвучала уже на нынешней встрече. Одной из услуг, которые оказывает ЕРЦ – это обработка данных, установление факта проживания человека (в случае отсутствия информации о прописке) и выдача соответствующего акта. Он необходим для подачи заявления на расчет субсидии. Однако на сегодняшний день ЕРЦ составляет данный акт совершенно бесплатно, несмотря на то, что затраты на печать и бумагу довольно существенные из-за большого количества обращений граждан. Руководитель КП «ЕРЦС» выступила с предложением ввести плату за данную услугу, в результате чего и произойдет поступление дополнительных средств на счет предприятия.

Балансовая комиссия выслушала все пожелания руководителя и главного бухгалтера КП «ЕРЦС» и вынесла решение – признать работу удовлетворительной с учетом всех предложений и замечаний. Председатель балансовой комиссии А.В. Ольшанский посоветовал подготовить рекомендации по повышению эффективности производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, а также разработать предложения по тарифной политике к очередному заседанию балансовой комиссии.

По мнению Аркадия Коростелёва, эффективность КП «ЕРЦС» на сегодняшний день высока, так как его сотрудники выполняют очень большой объем работы.

От руководства «СТрУ» слова поддержки так и не прозвучали…

Что же касается второго предприятия, то здесь все обстоит гораздо сложнее. По результатам заседания балансовой комиссии в прошлом году к руководству КП «Северодонецкое троллейбусное управление» были выдвинуты следующие замечания – усилить работу совместно с УТиСЗН по определению пассажиропотока льготной категории граждан и предоставить свои предложения. На нынешней встрече исполняющая обязанности директора КП Т.А. Мозговая зачитала доклад об отчетном периоде, из которого членам балансовой комиссии стало известно, что 2015 год для предприятия был достаточно прибыльным. «Доход возрос на 1,5 млн. грн. и по состоянию на 1 января 2016 года у КП «СТрУ» имелось 17 млн. грн. Однако и затраты предприятия, по сравнению с 2014 годом, увеличились на 34%. За 2015 год на производственные нужды предприятию было выделено из госбюджета 22 млн. грн., из которых на конец года 17 млн. грн. было на остатке у предприятия», – отметила Татьяна Анатольевна. На данные средства, по словам докладчика, было приобретено необходимое оборудование (аварийная машина для ремонта контактных сетей, вышка, строительные леса, компьютерная техника), а также произведен капитальный ремонт троллейбусов. Из озвученных проблемных вопросов наиболее актуальны – возвращение средств за перевозку льготной категории граждан, приобретение шин и опор контактных сетей, обновление подвижного состава (в планах – закупка 10 троллейбусов).

Из предоставленных на рассмотрение балансовой комиссии документов видно, что СТрУ нуждается в дотации, потому что количество перевозимых льготников в несколько раз превышает количество северодончан, которые оплачивают проезд в городском электротранспорте. Как отметил первый заместитель мэра города Аркадий Коростелев, КП «СТрУ» держится на плаву за счет возврата средств за перевозку льготной категории граждан из госбюджета. «Однако, цифры просто шокируют. Если верить предоставленным данным, то ежедневно троллейбусы перевозят 60 тысяч человек. Я сам часто езжу в общественном транспорте и вижу, что нет такого количества пассажиров. Отсюда вывод – может быть, не все деньги проводятся через кассу. Ежемесячно убыток данного предприятия составляет около 1 млн. грн.», – говорит Аркадий Валерьевич.

Если сравнивать наш Северодонецк с такими городами, как Львов или Хмельницкий, то сравнительная характеристика выглядит следующим образом. Областной центр Львов с численностью населения в 720 тысяч получает дотацию из госбюджета в размере 8 млн. грн., то есть практически в три раза меньше, чем требует наше КП «СТрУ». Следовательно, совсем не обязательно иметь три высших образования, дабы сопоставить эти данные и понять, что указанные цифры существенно завышены и наверняка государственные средства уходят не по назначению. Многих депутатов смутило то, что нет четкого механизма подсчета льготников, не ведется их персонифицированный учет.

Как утверждает А.В. Ольшанский, 4 апреля 2016 года вышел указ Президента Украины Петра Порошенко о прекращении финансирования коммунальных предприятий из госбюджета. Теперь дотации будут предоставляться им из местных бюджетов.

«В идеале вы должны искать новые методы, как заработать необходимую для предприятия сумму, а не ждать перечислений сверху. Предложения должны исходить только от вас, так как лучше вас никто не знает всех тонкостей вашей работы, и они должны быть нацелены на лучший результат в пределах возможности городского бюджета», – эти слова заместитель городского головы А.В. Ольшанский адресовал руководству КП «СТрУ».

В ходе дискуссии от работников предприятия прозвучала только одна идея по улучшению сложившейся ситуации – увеличить стоимость проезда до 2 гривен. Члены балансовой комиссии предлагали применить кассовый аппарат для учета льготной категории граждан и установить специальные турникеты. Данные нововведения позволили бы вести прозрачный учет льготников, и таким образом снизить сумму дотации. Однако со стороны руководства троллейбусного управления слова поддержки так и не прозвучали.

Заслушав отчет Татьяны Мозговой, члены балансовой комиссии решили посовещаться. При ведении обсуждения, они сошлись во мнении, что нынешнее руководство СТрУ устраивает существующее положение дел, и оно не хочет ничего менять. «Изучив полученные документы, стало ясно, что расходы и сумму дотации коммунальное предприятие подает, как говорится, с запасом. То есть, таким образом, чтобы по истечении года у него на счету оставались не израсходованные средства для подстраховки. Хотя эти же деньги могли бы пойти на решение других городских проблем, таких как ремонт дорог или же освещение улиц», – отметила депутат Северодонецкого городского совета VII созыва Елена Буткова. Первый заместитель городского головы Аркадий Коростелёв, в свою очередь, обратил внимание на достаточно большой штат троллейбусного управления. Общая численность его работников составляет 306 человек, из которых 52 слесаря и 33 электромонтера. Необходимо проверить, действительно ли есть потребность содержать такое количество обслуживающего технического персонала или же стоит пересмотреть штатное расписание и более экономно использовать дотационные средства.

Учитывая все озвученные замечания, члены балансовой комиссии приняли к сведению отчет о хозяйственной деятельности КП «СТрУ» и рекомендовали к следующему заседанию подготовить конструктивные предложения о том, как наладить финансовую составляющую с учетом выделения средств из городского бюджета. После того, как председатель балансовой комиссии зачитал вердикт, руководство коммунального предприятия отреагировало странным образом. Татьяна Мозговая отметила, что готова работать только в тандеме с комиссией. Это подтвердило опасения депутатов относительно того, что ситуация останется неизменной, и мониторинговая работа не будет проведена. Однако есть и вторая сторона медали – если балансовая комиссия признает работу коммунального предприятия неудовлетворительной, то будет принято решение заменить нынешнее руководство на более инициативный и ответственный состав.

 

Алла Зуева

 #

Будь-яку сферу

Будь-яку сферу життєдіяльності країни необхідно ретельно позбавити всіх можливих проявів корупції, підвищити корупційний поріг шляхом підвищення заробітної платні з одночасним збільшенням персональної відповідальності громадян, змінити менталітет – посадовців, залучаючи на керівні посади справжніх технократів, ідейних поплічників демократії, справжніх професіоналів, які не зацікавлені лише у перерозподілі влади та грошових потоків, а мають розроблену стратегію впровадження реформ:

 
 #

Читайте внимательно

Читайте внимательно назначение платежа по квартплате в квитанции, выданной в почтовых и банковских отделениях...платежи по квартплате напрямую поступают на расчетный счет КП "ЕРЦС" и АВТОМАТИЧЕСКИ ежедневно разделяются на перечисления в КП "ЕРЦС", КП "Северодонецклифт", КП "СТС", КП "ЕАДСС" и в ЖЭКИ, на что есть пятисторонний Договор расщепления. Так что бред о не поступлении денежных средств КП "ЕРЦС" от ЖЭКов сначала нужно проверить, а потом писанину устраивать!!!!!

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии