Зимой и летом одной монетой. Жилищно-коммунальные услуги. За что мы платим?

В соответствии с решением исполнительного комитета № 1831 от 23 сентября 2008 г. "Об утверждении тарифа на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, структуры, перечня и периодичности их предоставления, перечня и периодичности работ по уборке внутридомовой и придомовой территории (кроме ОСМД)" (далее - решение) при начислении платы за услуги по содержанию домов, сооружений и придомовой территории (далее - квартплата) исполнитель (жилсервис) начисляет плату за техническое обслуживание внутридомовых систем горячего водоснабжения.

В соответствии с этим решением тариф на эту услугу равен 0.115 грн за 1 квадратный метр общей площади квартиры и начисляется в составе квартплаты.

В соответствии с требованиями ст. 16 Закона Украины «О жилищно - коммунальных услугах»:
«Коммунальные услуги предоставляются потребителю бесперебойно, за исключением времени перерыва на:
1) проведение ремонтных и профилактических работ исполнителем / производителем по графику, согласованному с исполнительными органами местных советов или местными государственными администрациями согласно нормативным документам. Допустимая продолжительность перерывов в предоставлении услуг, их периодичность устанавливаются Кабинетом Министров Украины на основании стандартов, нормативов, норм, порядков и правил эксплуатации, проведения испытаний тепловых сетей, текущего и капитального ремонтов, реконструкции объектов жилищного фонда».

При расчете тарифа на квартплату исходили из того, что централизованное снабжение горячей водой производится, как того требует Закон, бесперебойно.

Фактически же в течение шести - семи месяцев, с апреля по октябрь (ноябрь) в многоэтажных домах г. Северодонецка отсутствовала горячая вода.
При отсутствии услуги по горячему водоснабжению объем услуг, а, соответственно, и материальные затраты на техническое обслуживание и текущий ремонт внутридомовых систем горячего водоснабжения значительно уменьшаются.
Тем не менее, исполнитель (жилсервис) в составе квартплаты исправно ежемесячно производит начисления на работы и услуги, которые не выполнялись или выполнялись не в полном объеме, т. к. в трубах для горячего водоснабжения отсутствовала горячая вода.
О каком стопроцентном техническом облуживании и текущем ремонте может идти речь?
Тем более, что отключение горячего водоснабжения, как правило, было произведено при исправных и нормально работающих внутридомовых инженерных сооружениях в большинстве домов.
(Это аналогично ситуации, когда исправный автомобиль поставили на 7 месяцев в гараж из-за отсутствия бензина. Какое техническое обслуживание требуется в этом случае? - Никакого! Возможно, немного подкрасить, подрихтовать).
Возможны, конечно, какие-либо мелкие работы. В этом случае оплата за выполненные работы должна начисляться за проведение этих конкретно выполненных работ, а не на полный объем работ теоретически рассчитанный на беспрерывную подачу горячей воды в течение 12 месяцев в году.

Общая площадь квартир, обслуживаемых коммунальными предприятиями «Жилсервис», в г. Северодонецке составляет 2.2 млн. квадратных метров.

А это значит, что за шесть месяцев северодончане оплачивают за техническое обслуживание внутридомовых систем горячего водоснабжения без наличия этого самого горячего водоснабжения сумму около 1.5 млн. грн.

При наличии горячей воды жители города уплатили бы точно такую же сумму.

Не парадокс ли?

Что же делать? - Варианта два:
1. Смириться и продолжать оплачивать начисляемую сумму.
2. Добиваться снижения размера оплаты, приведения размера оплаты в соответствие с объемом оказываемых услуг.

Как добиваться? - Один из вариантов: 
Оформлять акт-претензию и требовать перерасчета оплаты за эти услуги.
Такой перерасчет предусмотрен не только нормативно правовыми актами, но и вышеприведенным решением исполкома (1 раз в полугодие).
 

Виктор Павлов,
тел. для справок и консультаций: 050-422-42-14

 #

В этом году повторилась

В этом году повторилась прошлогодняя ситуация?

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии