Цена безопасности – человеческие жизни

На заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций подлежали рассмотрению два пункта: «О безопасной эксплуатации газового оборудования и предупреждении возникновения пожаров в жилищном фонде» и «Об усилении пожарной безопасности на территории городского совета».

Председатель комиссии, заместитель городского головы В.Г. Кравченко напомнил, что за последний месяц произошло несколько ЧС  – взрыв в жилом доме г. Луганска, связанный с халатным использованием газового оборудования, а также пожар в Попаснянском лесничестве ГП «Северодонецкое лесоохотничье хозяйство», длившийся порядка двух суток.
По первому вопросу с докладом выступил начальник Северодонецкого межрайонного управления по эксплуатации газового хозяйства Владимир Алексеевич Куница. 

«Одна из главных наших проблем – износ оборудования, приобретение и последующее использование населением несертифицированных устройств и материалов, – рассказал В.А. Куница. – Появилось множество специалистов, готовых за умеренную плату оказать гражданам помощь в замене газового оборудования, что в ряде случаев, ввиду халатности, ведет к негативным последствиям».

Он добавил, что люди перестали соблюдать правила безопасности в быту – забывают перекрывать кран отпуска перед газовым прибором, надеясь на надежность запорной арматуры в самой плите. Приобретаются дешевые газовые водонагреватели, устанавливающиеся без разрешения соответствующей организации.

Всего в текущем году произведены отключения 135 таких нагревателей, в частности, за самовольную установку – 22 газовых прибора.

«Однако есть адреса квартир, куда мы не можем попасть месяцами, годами, – посетовал Владимир Алексеевич. – С этой проблемой также необходимо бороться».

Ссылался он и на другие трудности в работе управления по эксплуатации газового хозяйства.
А главный газотехнический инспектор Территориального управления Госгорпромнадзора в Луганской области Татьяна Юрьевна Лисюткина акцентировала, что в сегодняшних реалиях следует обратить повышенное внимание организации безопасного выполнения работ повышенной опасности с применением сжиженных и сжатых газов, а также безопасному использованию газа в быту. Обострились проблемы внутри домовых газовых систем, что за последний год привело к нескольким несчастным случаям в Луганской области.

Как рассказал начальник УЖКХ городского совета Константин Владимирович Потапкин, состояние дымовых каналов является предметом еженедельного контроля, ведется статистика проведенных ремонтов.

«Большой объем работ проводится и по замене газового оборудования в домах, – поделился он. – В первую очередь уделяется внимание льготным категориям населения. Что касается автономного отопления, то соответствующая комиссия не дает разрешений на его установку в отдельно взятых квартирах. Подход у городского совета однозначный – не допустить распространение потенциально опасных приборов в быту».

Одной из проблем жилищно-коммунального хозяйства, по мнению К.В. Потапкина, является ведомственная принадлежность газотранспортной системы:
«Расположенные в жилых домах газопроводы находятся на балансе Жилсервисов, но людей, которые бы могли их обслуживать, фактически нет».

По второму пункту повестки дня выступил директор ГП «Северодонецкое лесоохотничье хозяйство» Александр Евгеньевич Медведев. Он ознакомил присутствующих с мерами, применяемыми для усиления пожарной безопасности на территории нашего городского совета. Уже создано пять лесопожарных станций, на базе которых имеются семь единиц техники для тушения возгораний. Также с начала текущего года работают три пожарно-наблюдательные вышки с применением видеонаблюдения, планируется установка четвертой. Введен в эксплуатацию единый аппаратно-программный комплекс «Варта». Сформированы две оперативно-мобильные группы и мн. др.

Статистику произошедших за текущий год пожаров и причин их возникновения привел главный специалист Северодонецкого городского управления Главного управления Государственной службы по ЧС Украины в Луганской области Александр Михайлович Соколовский.

В завершение присутствующие дополнили и утвердили проект протокола заседания со всеми вытекающими из него проектами решений.

 

Источник: Sed-rada

Последние комментарии