Майору полиции Луганской области грозит 10 лет тюрьмы за вымогательство пяти тысяч долларов

Прокуратурой области объявлено о подозрении в вымогательстве взятки полицейскому Главного управления Национальной полиции в Луганской области, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

 
«Следователем прокуратуры области объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (вымогательство неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение) бывшему сотруднику управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД Украины в Луганской области, который сейчас занимает должность в Главном управлении Национальной полиции в Луганской области в звании майора полиции», - сказано в сообщении.
 
Досудебным расследованием установлено, что в 2015 году указанный сотрудник неоднократно требовал от жителя города Северодонецка денежные средства в размере 5 тысяч долларов США за непривлечение его к уголовной ответственности.
 
В уголовном производстве проводятся неотложные следственные (розыскные) действия, решается вопрос об избрании меры пресечения взяточнику.
 
Процессуальное руководство досудебным расследованием осуществляется отделом прокуратуры области.
 
Справка: санкция ч. 3 ст. 368 УК Украины предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.
 
 
Источник http://www.ostro.org/

Последние комментарии