Установка турбированных газовых колонок для подогрева воды. Предпоследние штрихи.

Многих жителей города заинтересовало следующее сообщение: 
01.09.2013. «Для подогрева воды в Северодонецке можно устанавливать газовые колонки» http://svsever.lg.ua/2013/09/dlya-podogreva-vodyi-v-severodonetske-mozhno-ustanavlivat-gazovyie-kolonki/

Однако для меня осталась непонятной следующая процедура, указанная в той статье: «Для этого собственник (пользователь) квартиры должен согласовать установку колонки в жилсервисе, на балансе которого находится дом. При этом жилсервис будет проверять отсутствие задолженности по квартплате и согласие на размещение выхлопной трубы жильцов квартир над выхлопной трубой и рядом с ней».

В связи с этим возникли некоторые вопросы:
1. Что это за категория такая: «пользователь квартиры», и почему работники жисервиса и горгаза должны с ним вести какие-то переговоры?
2. Какое отношение к установке турбированных газовых колонок для подогрева воды (далее - колонка) имеет задолженность по оплате за услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий (далее - квартплата), и на каком основании жилсервис будет проверять ее отсутствие (наличие)? Жилсервис и без установки колонок прекрасно знает положение о состоянии оплаты квартплаты.
3. Действительно ли требуется согласие на размещение выхлопной трубы жильцов квартир над выхлопной трубой и рядом с ней.

Для получения ответа на эти вопросы автор был вынужден ознакомиться с некоторыми нормативно-правовыми актами и обратиться непосредственно к должностным лицам, имеющим прямое отношение к проведению согласования по установке колонок.

Привожу результаты:

1. В нормативно-правовых актах, определяющих отношения собственника квартиры и жилищно-коммунального предприятия, отсутствует определение понятия «пользователь квартиры».

2. В отношении связи между установкой колонки и проверки отсутствия задолженности по квартплате я задал вопрос директору коммунального предприятия «Жилсервис „Промінь”»:

«При каком размере задолженности по квартплате жилсервис имеет право не согласовать установку колонки»?
В ответе от 17.10.2013 г., № 1125/12 директор КП «Житлосервіс «Промінь» Коваленко К. В. написала следующее:
«Питання стосовно заборгованостей населення перед підприємством, надавачем житлово-комунальних послуг, регулюються нормами цивільного законодавства, де встановлена цивільно-правова відповідальність боржників. Також законом передбачена адміністративна відповідальність за несплату житлово-комунальних послуг, що вбачається із норми ст. 150 КУпАП».

Из этого ответа можно сделать вывод, что НИКАКОЙ СВЯЗИ МЕЖДУ РАЗРЕШЕНИЕМ НА УСТАНОВКУ КОЛОНКИ И ОТСУТСТВИЕМ (НАЛИЧИЕМ) ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО КВАРТПЛАТЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.
И автор этого заведомо «глупого» вопроса заранее знал ответ на него.
А теперь ответ будет знать и автор статьи в СвС, а также жители города.

3. В отношении согласия соседей на установку колонки я задал директору жилсервиса несколько вопросов:

- Кто и в каком виде должен получить согласие соседей: заявитель или жилсервис?

- От каких соседей нужно получить такое согласие? В каком документе это оговорено?

- Почему заявитель не может получить согласие соседей самостоятельно (без участия жилсервиса) и самостоятельно передать его в Северодонецкое МРУЭГХ (горгаз)?

Получил пространный ответ со ссылками на множество нормативно-правовых актов, с которыми я полностью согласен.
Выводы директора жилсервиса следующие:

«Відповідно до Конституції України всі суб’єкти права власності рівні перед законом. У багатоквартирних будинках, де не всі квартири приватизовані чи приватизовані не повністю, власник (власники) неприватизованих квартир і власники приватизованих квартир є рівноправними співвласниками допоміжних приміщень. Вони є рівними у праві володіти, користуватися і розпоряджатися допоміжними приміщеннями. Ніхто з власників не має пріоритетного права користуватися та розпоряджатися цими приміщеннями.

Відповідно до пункту 2 статті 10 Закону України «Про приватизаиію державного житлового фонду», власники квартир багатоповерхових будинків та жилої площі в гуртожитку є співвласниками допоміжних приміщень будинку, технічного обладнання, елементів зовнішнього благоустрою...» Допоміжні приміщення стають об’єктами права спільної власності співвласників багатоквартирного будинку, тобто їх спільним майном, одночасно з приватизацією громадянами квартир, що засвідчується єдиним документом - свідоцтвом про право власності на квартиру.
Відповідно до ст.. 369 Цивільного кодексу України, «співвласники майна, що є у спільній сумісній власності, володіють і користуються ним спільно, якщо інше не встановлене домовленістю між ними. Розпоряджання майном, що є у спільній сумісній власності, здійснюється за згодою всіх співвласників.»
Відповідно до норм діючого законодавства, власник, який має намір здійснити переобладнання (встановити газову турбоколонку), повинен мати згоду всіх співвласників».
.........................................................................
Прошу обратить внимание на последний абзац из приведенного ответа директора жилсервиса:

«ВІДПОВІДНО ДО НОРМ ДІЮЧОГО ЗАКОНОДАВСТВА, ВЛАСНИК, ЯКИЙ МАЄ НАМІР ЗДІЙСНИТИ ПЕРЕОБЛАДНАННЯ (ВСТАНОВИТИ ГАЗОВУ ТУРБОКОЛОНКУ), ПОВИНЕН МАТИ ЗГОДУ ВСІХ СПІВВЛАСНИКІВ».

То есть, не «согласие на размещение выхлопной трубы жильцов квартир над выхлопной трубой и рядом с ней», как пишет автор в СвС, а согласие ВСЕХ собственников помещений в доме.
 

Виктор Павлов,
тел. для справок и консультаций: 050-422-42-14

 #

Ну и ...светиков...просто

Ну и ...светиков...просто подключить без ведома сс не получится? Общаться лишний раз с этим.. не хочется..

 
 #

Светиков, Вы делаете вывод,

Светиков,
Вы делаете вывод, что Козлов "смешит народ резонерской игрой с параграфами законов, которые он не понимает".

Я уже писал (ссылку не удается сделать, поэтому повторяю написанное мною ранее, 17 апреля 2013 г.):

" ... прежде чем обвинять В. П. в некомпетентности, рекомендую прочитать комментарий одного из посетителей нашего сайта (статья "Домовая книга - признак европейского города или признак самодурства и самоуправства чиновников северодонецкого горсовета и УЖКХ?") и посмотреть действительно ли Катерина пишет правду.
Я говорю о посещении всеукраинского юридического сайта Легаланс, legalans.
Если это один и тот же человек (а оба - из Северодонецка), то все ставится на свои места.
Неужели вся Украина ошибается? Ни одного отрицательного отзыва. (Конечно, до Вашего посещения).
Вот текст:
"Катерина (з-за бугра). Опубликовано Катерина (з-за бугра) (не проверено) в 16 Апрель, 2013 - 15:06.
Доброго вам дня!
Пробачте, будь ласка, що я встряваю в вашу інтелектуальну бесіду.
Справа в тому, що я зовсім випадково потрапила на ваш цікавий сайт.
Є такий сайт: Всеукраинский юридический портал Легаланс, legalans (h t t p://legalans.com/)
Мене цікавила ситуація з будинковою книгою. Мені відмовляли видати довідку про склад сім’ї та зареєстрованих із-за відсутності будинкової книги.
Юрист Віктор Козлов дав мені посилання на статтю з вашого сайту.
Я прочитала, все дуже зрозуміло.
Вже сьогодні вирішила всі свої проблеми. Дуже вдячна Віктору Козлову.
Маю підозру, що Віктор Козлов та Віктор Павлов - одна й та ж людина.
Деякі натякають на його некомпетентність та поверхневі знання.
Свою думку я вже висловила.
А ось колективна думка: на сайті зареєстровано більше, ніж 400 юристів.
Так от: ваш Віктор Козлов по рейтингу знаходиться в першій десятці.
Він дав більше 1500 консультацій.
Краще, ніж він, на тему ЖКГ ніхто не може проконсультувати.
Мало того, я прочитала майже всі його статті на вашому сайті. Дуже цікаві.

 
 #

Цитата: "Автор приводит слова

Цитата: "Автор приводит слова начальника ЖЭКа, о том, что требуется согласие всех собственников. А ты Виктора в чем-то обвиняешь".

На самом деле начальник ЖЭКа привела в комментированном виде ст. 369 Гражданского кодекса. Что в круг ее должностных обязанностей вовсе не входит. Но раз Козлов требует (подав запрос) разъяснить ему законодательства, то почему не уважить и не написать ему какую-нибудь юридическую лабуду. Пусть народ смешит ... своими познаниями. НАЧАЛЬНИК ЖЭКА НЕ ОБЯЗАН ДАВАТЬ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.

Еще раз повторюсь: для позитивного решения по вопросу установки турбированной колонки достаточно согласия двух соседей. Если с этим у кого возникнут проблемы - пусть обращаются в "Сегодня в Северодонецке". Я думаю проблема решиться в течении пары дней. Но это для тех, кто колонку поставить хочет. А не для тех, кто желает бросаться грязными тряпками.

 
 #

Гость, - во-первых, я не

Гость,
- во-первых, я не журналист, а обычный читатель, и хочу, чтобы мне предоставляли достоверную информацию;
- во-вторых, я везде делаю ссылки на конкретные статьи конкретных законов, привожу официальные ответы или делаю на них ссылки.
В отличие от некоторых СМдИ.

 
 #

Алексей Светиков, Где можно

Алексей Светиков,
Где можно ознакомиться с указанным Вами Порядком предоставления разрешений на установку в квартирах турбированных газовых колонок для подогрева воды.

 
 #

Алексей, что-то ты перепутал

Алексей, что-то ты перепутал грешное с праведным.
Автор приводит слова начальника ЖЭКа, о том, что требуется согласие всех собственников.
А ты Виктора в чем-то обвиняешь.

 
 #

Вряд ли кто из людей,

Вряд ли кто из людей, прочитавших материал "Для подогрева воды в Северодонецке можно устанавливать газовые колонки", не понял, кто может обратиться по поводу установки водогрейной колонки. Это собственник квартиры (приватизированной) или квартиросъемщик (неприватизированной) квартиры. Выискивание Виктором Козловым (псевдоним – Виктор Павлов) «блох» вероятно доставляет ему удовольствие, но никакой полезной информации читателям сайта «Мой город» не дает. Впрочем, это скорее отношение к своим читателям администрации сайта «Мой город» - «кормить» их бесполезной «чернухой».
Что касается заключения Виктора Козлова о том, что для установки колонки необходимо получить согласие всех жильцов многоквартирного дома, то, надеемся, что с него, если он решит такую колонку устанавливать, директор «Проміня» Коваленко действительно потребует согласия 95 других квартиросъемщиков (собственников квартир), проживающих в его доме. По его убеждениям. Что касается других северодончан, которые захотят установить газовую водогрейную колонку у себя в квартире (в том числе в домах, обслуживаемых жилсервисом «Промінь»), то им надо позаботиться о согласии двух соседей – сверху и сбоку. Подробно, что надо делать для установки такой колонки, описано в материале "Как установить индивидуальную водогрейную газовую колонку".
Что касается Козлова, то ему бы следовало вспомнить об установке, например, кондиционеров и спутниковых антенн. И не смешить народ резонерской игрой с параграфами законов, которые он не понимает.

 
 #

Виктор Павлов, не этично

Виктор Павлов, не этично критиковать коллегу-журналиста Светикова Алексея.
Хотя и делаете очень тонко, незаметно. Но он ведь заметит это.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии