Стали третьими в Тюмени

На минувшей неделе «Северодончанка» приняла участие во II Кубке губернатора Тюменской области по волейболу. К сожалению, из-за проблем с визами не приехал на турнир коллектив из Болгарии – его заменила команда российской Высшей лиги «Б» «Тобол» (Тобольск). Это означало, что вся борьба за первое место должна была развернуться между тремя претендентами. И действительно, представители Тобольска уступили всем своим оппонентам, не выиграв ни одной партии.

«Тюмень-Тюм-ГУ» – «Северодончанка» 3:1 (21:25, 25:23, 28:26, 25:16)

Первыми на Кубке губернатора схлестнулись, как, собственно, и в минувшем году, волейболистки «Тюмени» и «Северодончанки». Гарий Егиазаров выставил состав, аналогичный тому, который доигрывал минувший сезон. За одним исключением – вместо Татьяны Литвиновской в четвертой зоне вышла опытная Елена Сидоренко.
Откровенно говоря, триумфа из Тюмени ждать не приходилось. Ведь несмотря на почти двухмесячные сборы, к спаррингам северодончанки приступили лишь за неделю до баталий Кубка губернатора, сыграв два матча по пять партий с «ДонНУЭТ-ШВСМ» из Донецка – 9:1 в итоге.

Хозяйки, показав себя в дебюте первого сета (10:5), уступили место атакам «Северодончанки» – 13:13. В дальнейшем соперники действовали с переменным успехом, пока очко на подаче своей команды не заработала Сидоренко – 20:21. Партия осталась за гостями.

На смену невнятному началу (5:1, 10:4) пришел мощный рывок. «Северодончанка» дважды выравнивала чаши весов – (17:17, 20:20) и, наконец, вышла в лидеры – 20:21. Однако повторения сценария первой партии не произошло – 25:23.

На старте третьего отрезка гости действовали осторожнее, не отпуская оппонента более чем на два пункта – 6:4, 9:7. А сравняв счет (10:10), долго двигались нога в ногу с «Тюменью» – 21:20. Первыми к сет-болу подошли хозяйки – 24:22. В острой ситуации отличилась Елена Сидоренко. Приняв мяч, она успела откликнуться на пас Дегтяревой и забить – 24:23. Старались Лисеенкова и Лидяева (26:26), но две последующие атаки остановил хозяйский блок – 28:26 и 2:1 в матче.

Столь эмоционально накаленная концовка не могла не сказаться на настроении команд. Запала украинок хватило лишь на небольшой промежуток сета – 7:6, 10:9. На семь последующих очков подопечных Игоря Гайдабуры мы ответили всего одним – 17:10. Несмотря на финишный рывок (20:15), вернуться в игру не вышло – 25:16.

«Северодончанка» – «Алупроф» (Польша) 1:3 (25:19, 23:25, 25:27, 22:25)

В первой партии с командой из Польши «Северодончанка» прибрала инициативу к своим рукам – 8:3. Однако после второго технического перерыва (16:13) соперницы смогли подобраться вплотную – 16:15. Взятый Г. Егиазаровым тайм-аут возымел эффект – Елена Сидоренко успешно снялась в четвертой зоне. Отыграться еще раз волейболистки «Алупрофа» силы в себе не нашли – 25:19.

Но уже в следующем сете они продемонстрировали всю свою мощь, наладив прием и надежно сыграв на блоке. А вот наш блок оставлял желать лучшего. Трехочковый гандикап, возникший еще в дебюте (4:7), недавний участник Лиги чемпионов сохранил и даже преувеличил – 19:23. Исход сета был предрешен.

Третья партия прошла в похожем ключе. «Северодончанка» неровно начала – 4:10. Егиазаров тут же произвел несколько замен, однако рокировка положительного эффекта не возымела – 13:19. А вот благодаря шести очкам Лисеенковой наша команда вскоре даже вышла вперед – 22:21. И тут всплыли привычные для украинок проблемы – отсутствие разнообразия атакующих действий. Что-то забила Лисеенкова, но где же были остальные?

С проигрышем третьей партии погасла надежда на победу в турнире. Однако шансы на второе место еще оставались. После очередного неудачного дебюта (5:10) наставник «Северодончанки» дал шанс проявить себя Т. Хорольской и К. Юрченко. Последняя неплохо провела партию, регулярно терзая полячек. Недаром организаторы именно нашу 15-летнюю нападающую признали лучшим игроком матча. На этот раз «Алупроф» не познал трудностей, спокойно доведя встречу до победы – 12:17, 20:24, 22:25.

«Северодончанка» – «Тобол» (Тобольск) 3:0 (25:9, 25:13, 25:15)

В игре за первое место хозяйки в тяжелой борьбе одолели команду из Польши, а вот «Северодончанке» предстояло разыграть с «Тоболом» бронзу. В противостоянии с представителем третьего дивизиона чемпионата России наш тренер вдоволь поэкспериментировал, дав шанс проявить себя каждому. Благо за результат опасаться не стоило. Некое подобие интриги завязалось лишь в третьем сете, но фаворит довольно быстро расставил все на свои места.

По итогам Кубка губернатора организаторы во второй раз признали лучшим нападающим турнира доигровщицу Анну Лисеенкову, которая в играх с сильными командами из Тюмени и Польши стабильно набирала по 24 очка! До старта Кубка Украины остается еще порядка двух недель. Этого вполне достаточно, чтобы поработать над выявленными недостатками, до конца отладить взаимодействия между волейболистками, дабы предстать в Евпатории уже в полной боевой готовности.

Источник: Sed-rada