Один из приоритетов деятельности прокуратуры - противодействие коррупции

Вопросы снижения уровня коррумпированности в стране за последнее время вошли в число приоритетных. 1 июля 2011 года увидел свет Закон «Про засади запобігання і протидії корупції», который расширил круг лиц, субъектов ответственности за коррупционные деяния (ст. 4). Теперь в этот перечень попадают не только госслужащие, сотрудники органов и госслужб, но и юридические и даже физические лица, предлагающие неправомерную выгоду (взятку) тем или иным должностным лицам.

Как отметил прокурор города Северодонецка Григоров С.В., в течение 2012-2013 г. прокуратурой проведен определенный объем работы в целях обеспечения противодействия коррупции в регионе. Согласно ст.5 Закона именно на органы прокуратуры возложена координационная функция в этой работе.

Благодаря принятым скоординированным мерам специально уполномоченными субъектами в сфере противодействия коррупции в прошлом году было составлено семь протоколов по административным правонарушениям. По результатам их рассмотрения к административной ответственности привлечено шесть служебных лиц. Этот показатель – один из лучших в области.

За истекший период этого года составлено и направлено в суд 4 административных протокола о коррупции, по результатам рассмотрения которых все правонарушители понесли предусмотренную закононом ответственность. Из общего количества рассмотренных Северодонецким городским судом протоколов два касались нарушения прав граждан на информацию, три - нарушений ограничений относительно использования служебного положения, столько же - нарушений ограничений о совместительстве видов деятельности, один - был связан с невыполнением требований финансового контроля. По одному протоколу было составлено по факту предложения или предоставления неправомерной выгоды и нарушению требований относительно сообщения о конфликте интересов. К ответственности привлекались сотрудники городского ОВД, органов местного самоуправления, коммунальных учреждений, МЧС, лесо-охотничьего хозяйства, санэпидслужбы. Пять должностных лиц уволены с занимаемых должностей за совершение коррупционных правонарушений в соответствии со ст. 22 Закона.

Получение неправомерной выгоды (так сейчас согласно законодательству трактуется то, что раньше называлось взяткой), может осуществляться каким-либо способом – присвоением, растратой, злоупотреблением служебным положением, которое причиняет ущерб, как интересам государства, так и интересам отдельных юридических лиц.

Как отметил С.В.Григоров, в апреле этого года Законом Украины № 221-VII от 18.04.2013 г. «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо приведення національного законодавства у відповідність із стандартами Кримінальної конвенції про боротьбу з корупцією»  внесены изменения к разделу 13-А Кодекса Украины об административных правонарушениях. Так, теперь нарушение ограничений относительно использования служебного положения и предложение или предоставления неправомерной выгоды относятся не к административным, а уголовным правонарушениям (ст.368 ч.1 и ч.2 Уголовного кодекса Украины, соотвественно). Это связано с тем, что при принятии Закона «Про засади запобігання і протидії корупції» отсутствовали разграничения между административной и уголовной ответственностью по квалификации данных деяний.

Что касается привлечения коррупционеров к уголовной ответственности, то за первое полугодие этого года в суд направлено пять уголовных производств, из них два – следователями прокуратуры города и три – органами внутренних дел. Все уголовные производства находятся на рассмотрении в суде.

 

Информация прокуратуры г. Северодонецка

 #

сами против себя пойдут что

сами против себя пойдут что ли?

 
 #

"Все уголовные производства

"Все уголовные производства находятся на рассмотрении в суде."
Другими словами - никто не наказан.

 
 #

начинать надо с ЖКХ

начинать надо с ЖКХ

 
 #

Ну всвязи с поставлной

Ну всвязи с поставлной задачей по борьбе с корупцией ждём посадки ВСЕГО горсовета, исключая, я думаю ,уборщиц и сантехника.. хотя и здесь нужно проверить:-)

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии