Обеспечение продовольственной безопасности – одно из приоритетных направлений работы городской власти

Вопрос продовольственной независимости занимает важное место в концепциях национальной безопасности всех развитых стран мира. Проводить независимую политику может только то государство, которое обеспечивает право каждого гражданина на доступ к безопасным и полноценным продуктам питания. Президентская программа «Украина для людей» направлена на защиту жизненных интересов человека и выражается в гарантированном государством беспрепятственном экономическом доступе гражданина к продуктам питания с целью поддержания его обычной жизненной деятельности.

На днях состоялась пресс-конференция с городским головой Северодонецка В.В.Казаковым по вопросу обеспечения города качественными продуктами.

- Валентин Васильевич, люди помнят времена, когда существовал дефицит тех или иных товаров. Как сейчас решается вопрос наполнения рынка?

Обеспечение продовольственной безопасности – это одно из главных направлений нашей работы. Согласно закона Украины «Про продовольчу безпеку України», постоянно проводится анализ состояния потребительского рынка и ценовой ситуации на нем. В настоящее время в г. Северодонецке нет дефицита продуктов и товаров первой необходимости, их количество полностью удовлетворяет потребности населения.

Мы контролируем цены на продукты первой необходимости и проводим разъяснительную работу с субъектами хозяйствования по поводу снижения, по возможности, цен.

- Бывают случаи, когда на потребительском рынке  возникают недоброкачественные, продукты питания, алкогольные напитки и  табачные изделия. Какие меры проводятся для выявления контрафакта?

В городе работает Координационный совет по вопросам защиты прав потребителей. Его задачей является контроль качества и безопасность товаров, а также всех видов работ и услуг. В его состав входят руководители контролирующих органов, таких как: Северодонецкий ГО УМВД, ГНИ г. Северодонецка, городской СЭС, управление ветеринарной медицины, ГУ МЧС в г. Северодонецке, а также первый заместитель городского головы и представители отдела по защите прав потребителей и отдела торговли и бытового обслуживания населения.

С целью обеспечения контроля со стороны общественности за качеством и безопасностью продукции, по решению Северодонецкого городского совета № 472 от 10.04.2012 р. заключен Меморандум про взаимодействие Северодонецкого городского совета с общественной организацией «Союз потребителей Донбасса» г. Северодонецка.

За І полугодие 2013 года, сотрудниками отдела по защите прав потребителей проведено 35 проверок субъектов предпринимательской деятельности относительно выполнения требований законодательства Украины в сфере защиты прав потребителей, в т.ч. проведено 17 комплексных проверок с участием сотрудников отдела торговли и бытового обслуживания населения, Северодонецкой городской СЭС, Управления ветеринарной медицины, Северодонецкого ГО УМВД, общественной организации «Союз потребителей Донбаса» г. Северодонецка. По выявленным нарушениям в отношении  субъектов хозяйствования составлено 5 протоколов по ст. 155 КУпАП, 19 протоколов по ст. 159 КУпАП, виновные привлечены к административной ответственности.

В ходе проведенных проверок проинспектировано товаров на сумму 9 тыс. 477 грн. По результатам инспектирования сняты с реализации товары несоответствующего качества, с просроченным сроком годности на сумму 5 тыс. 299 грн.

Сотрудниками городского совета, совместно с сотрудниками Северодонецкого ГО УМВД, Северодонецкой СЭС, Управления ветеринарной медицины, при участии общественной организации «Союз потребителей Донбаса» г. Северодонецка проводятся рейды по устранению неорганизованной торговли на центральных улицах города и территориях прилегающих к рынкам.

Ветеринарной и санитарной службами города, при помощи средств массовой информации, проводится разъяснительная работа относительно недопустимости продажи и приобретения продуктов питания в местах стихийной торговли и возможных последствиях употребления таких продуктов.

- Наблюдается ли тенденция развития в сфере торговли?  

Учитывая то, что наш город не имеет сельхозугодий, а из предприятий пищевой перерабатывающей промышленности  имеется только хлебозавод,  а также с целью того, чтобы жители нашего города имели доступ к безопасным и полноценным продуктам питания, постоянно проводятся мероприятия по упорядочиванию и рациональному  размещению объектов торговли.

Так по состоянию на 1 июля 2013 года торговая сеть нашего города насчитывает: 425 единиц магазинов, в т.ч. 6 супермаркетов; 170 единиц киосков и павильонов; 63 единицы предприятий оптовой торговли; 5 рынков.

Таким образом, наш город имеет развитую сеть торговли, что дает возможность на высоком уровне обеспечивать население продовольственными и промышленными товарами.

Отделом торговли и бытового обслуживания населения  городского совета с субъектами предпринимательской деятельности проводится разъяснительная  работа по  поводу необходимости увеличения продажи товаров отечественных, в том числе областных и  местных, производителей.

С целью обеспечения населения плодово-овощной продукцией по доступным ценам, на территориях рынков постоянно проводятся дни расширенной торговли, на которых в большом ассортименте представлена сельхозпродукция производителей прилегающих районов и сел.

 

Информация отдела внутренней политики и связям с общественностью Северодонецкого горсовета

 #

Набор стандартных фраз, не

Набор стандартных фраз, не более.
В реальности ни чего не делается.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии