В Луганской области стартует акция «Рiдна мова - росiйська»

В Луганске будет проходить акция в поддержку законопроекта о языках «Рiдна мова - росiйська». Об этом в ходе пресс-конференции в Луганском областном совете сообщил руководитель фракции Партии регионов в горсовете Валерий Галинкин, сообщает Полемика.


«После целого ряда бюрократических проволочек законопроект о языках был вынесен на рассмотрение в Верховную Раду, однако это вызвало резко отрицательную реакцию оппозиции. Однако русский язык - это не только язык части населения, проживающего на территории Украины, но и язык межнационального общения для многих народов. Поэтому мы хотим, чтобы русский язык занял подобающее ему место в нашей стране», - заявил он.

По словам Галинкина, акция начнется уже сегодня: «Это мероприятие, посвященное разъяснениям законопроекта о языках, агитационной работе, а также сбор подписей за принятие этого законопроекта. Уже сегодня вы сможете увидеть на улице наши агитационные материалы».

Депутат горсовета Вадим Богушин заявил, что законопроект о языках, по сути, является компромиссным: «Наши избиратели настаивают, чтобы русский язык стал вторым государственным, а в законопроекте он только получает статус регионального, наряду с польским, венгерским, гагаузским и т.д. Если этот компромиссный законопроект вызывает такое возмутительное поведение оппозиции, то что они хотят сделать с нами дальше? Нас миллионы, и мы не «пятая колонна», как они говорят, - мы строители этого государства. Достаточно напомнить, что в 1991 году 80% населения Луганской области проголосовали за независимость Украины».

Депутат горсовета Алла Подтынная отметила, что определенные подвижки с русским языком в стране есть: так, уже разрешено прохождение независимого тестирования на русском языке, русский язык стал предметом внешнего независимого тестирования, однако официального статуса он так и не получил. 
«Когда мы открывали гимназию №60, то проводили опрос среди учеников и родителей, на каком языке должно вестись преподавание. Из всех опрошенных только 2 человека сказали, что преподавание должно вестись на украинском. О нашей гимназии много писали в СМИ, и в основном в таком ключе: «Рука Москвы в центре Луганска». Хочу отметить, что мы сотрудничаем, в том числе, со средней школой №45 города Львова, где преподавание также ведется на русском языке, и конкурс в нее, как в МГУ. Наши дети побеждают на олимпиадах как по русскому, так и по украинскому языку, наш учитель - один из лучших в Украине преподавателей украинского языка».

Богушин добавил: «Может возникнуть впечатление, что этот законопроект начали рассматривать «под выборы», однако это не так. В нашем законодательстве незазбериха, и чтобы его упорядочить, правительство принимает ряд, возможно, непопулярных законов. Кроме того, законопроект о языках до этих пор рассматривался в ЕС, затем в него вносились дополнения и изменения. Кстати, его одобрили все европейские институты, это один из самых демократичных языковых законопроектов и тем более вызывает недоумение реакция оппозиции - демократы выступают против демократических норм».

 #

русский не актуально, похоже

русский не актуально, похоже все же надо инглиш учить

 
 #

Не, ну че за уроды! Сидели на

Не, ну че за уроды! Сидели на *опе ровно, а тут раз и вспомнили перед выборами: та мы ж чета обещали там, этим, как его, а - народу! Пошли на фиг, мы вам больше не верим!

 
 #

Как уже достали со своим

Как уже достали со своим русским языком, носятся со своей идеей. У нас в Украине есть такая присказка как раз к месту. Цитирую мовою оригинала: Носится як дурень с писаною торбою.Вот так и у них. Да общайтесь вы хоть на китайском, только не лезьте в нормы Конституции, будьте умней своих вождей от ПР.

 
 #

Звучит немного по дебильному

Звучит немного по дебильному "Рiдна мова - росiйська "

 
 #

Очередной высер.

Очередной высер.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии