О работе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Луганской области

20 ноября СММ совершила 18 патрулей в луганском регионе, которые наблюдали за соблюдением режима прекращения огня, перемещением и отводом военной техники и общей гуманитарной ситуацией.

Об этом сообщает пресс-служба СММ ОБСЕ.  

По сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда было зафиксировано 42 взрыва, в Луганской области СММ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, включая 20 взрывов, в течение периода с вечера 18 по вечер 19 ноября. В последующие сутки было также зафиксировано меньшее количество нарушений (11 взрывов). Так, 19 ноября в подконтрольном «ЛНР» пгт Калиново (60 км к западу от Луганска) наблюдатели слышали восемь взрывов неопределенного происхождения в 5 км к югу от своего месторасположения. 20 ноября, находясь в подконтрольном правительству с. Троицкое (69 км к западу от Луганска), члены патруля Миссии слышали восемь взрывов неопределенного происхождения и очереди из крупнокалиберного пулемета в 5 км к югу от своей позиции.

СММ продолжает уточнять сообщения об обстрелах и жертвах среди гражданского населения.

В подконтрольном правительству с. Лобачово (17 км к северо–западу от Луганска) члены патруля Миссии заметили пробоину (диаметром 20 см) в стене с юго–восточной стороны жилого дома и два осколка, по–видимому, от снарядов безоткатного орудия (СПГ). Жительница (в возрасте от 70 до 80 лет) рассказала СММ, что слышала четыре взрыва вечером 18 ноября, когда она находилась на улице.

Наблюдатели на зафиксировали никаких признаков выполнения разведения сил и средств на участке в районе Станицы Луганской. 17 ноября, в 19:51, камера СММ в подконтрольной правительству Станице Луганской возле участка разведения зафиксировала два снаряда, пролетавших с северо–востока на юго–запад в 600–800 м к юго–юго–западу (по оценке, в пределах участка разведения). В 21:02 камерой была также зафиксирована осветительная ракета, выпущенная в юго–западном направлении на расстоянии 400 м к юго–востоку от месторасположения камеры (по оценке, в пределах участка разведения). 18 ноября южнее моста в Станице Луганской наблюдатели зафиксировали свежие повреждения на двух деревьях на южном берегу речки Северский Донец: одно дерево расположено в 5 м западнее моста, а второе — в 5 м на восток от моста. Вооруженный член «ЛНР» сообщил наблюдателям, что повреждения образовались в ходе обстрела предыдущей ночью. Наблюдатели не смогли добраться к зоне повреждений из–за наличия мин и неразорвавшихся боеприпасов*.

19 и 20 ноября патрули Миссии проехали по закрытому для гражданских лиц дорожному коридору «Золотое–Первомайск» на участке разведения с юга на север и в обратном направлении. В течение дня 19 ноября, находясь возле блокпоста «ЛНР», расположенного на южной окраине участка разведения в районе Золотого–Первомайска, члены патруля Миссии услышали три взрыва неопределенного происхождения в 10 км к юго–западу (по оценке, за пределами участка разведения). Со своей позиции севернее участка разведения наблюдатели слышали один взрыв неопределенного происхождения на расстоянии 500–800 м к юго–востоку от своего местонахождения и четыре взрыва неопределенного происхождения в 500 м к северо–востоку (по оценке, за пределами участка разведения).

СММ продолжает фиксировать наличие мин, знака, предупреждающего о минной опасности, минных ловушек и неразорвавшихся боеприпасов. 19 ноября на восточной окраине Попасной наблюдатели обнаружили противотанковую мину на асфальтированной дороге, ведущей к подконтрольному «ЛНР» г. Первомайск (58 км к западу от Луганска). 20 ноября на блокпосте ВСУ возле подконтрольного правительству с. Катериновка (64 км к западу от Луганска) члены патруля Миссии зафиксировали приблизительно десяток мин по обе стороны асфальтированной дороги, ведущей к Золотому, возле которых отсутствовали знаки, предупреждающие о минной опасности. Присутствовавший на месте командир ВСУ сообщил наблюдателям, что в этом районе установлено около 2 500 противотанковых мин. 19 ноября на железнодорожной станции в подконтрольной «ЛНР» части г. Золотое (61 км к северо–западу от Луганска) наблюдатели впервые зафиксировали знак, предупреждающий о минной опасности (красная табличка с надписью «МИНЫ» белыми буквами на русском языке), установленный посреди дороги, ведущей к зданию, которое используется вооруженными членами «ЛНР».

19 ноября на южной окраине с. Новоалександровка (65 км к западу от Луганска), на расстоянии 1 м от дороги, наблюдатели заметили прикрепленную к дереву сигнальную ракету с белым проводом. Они оценили, что это была минная ловушка. В лесопосадке, в 5 м от дороги, они видели еще одну сигнальную ракету. 20 ноября на дороге между подконтрольными «ДНР» поселками Пятихатки и Федоровка (32 км и 34 км к северо–востоку от Донецка соответственно) члены патруля Миссии выявили две неразорвавшихся ракеты РСЗО (БМ–30 «Смерч», 300 мм), застрявшие в грунте на сельскохозяйственном поле, по одной с каждой стороны дороги. По оценке СММ, они находились там относительно давно. При этом было заметно, что земля вокруг неразорвавшихся боеприпасов была вспахана. На дороге между блокпостом в Березовом и блокпостом в подконтрольном «ДНР» пгт Оленовка (23 км к юго–западу от Донецка) наблюдатели отметили, что противопехотная мина (МОН–100), о которой сообщалось ранее (см. Ежедневный отчет СММ от 14 ноября 2016 года) была извлечена. Военнослужащий ВСУ на блокпосте в Березовом подтвердил, что мину извлекли 18 ноября.

20 ноября на блокпосте в подконтрольном «ЛНР» с. Красный Лиман (30 км к северо–западу от Луганска) члены патруля Миссии видели, как двое вооруженных мужчин с саперным оборудованием работали на обочине дороги. По их утверждениям, в течение последних двух дней они проверяли дорогу на предмет наличия мин и неразорвавшихся боеприпасов, чтобы кран мог подъехать к блокпосту и извлечь обломки трактора, который подорвался на противотанковой мине 16 ноября (см. Ежедневный отчет СММ от 18 ноября 2016 года).

СММ осуществляла мониторинг ситуации, в которой находятся гражданские лица, проживающие вблизи линии соприкосновения. 19 ноября 60–летний житель с. Новоалександровка (65 км к западу от Луганска) сообщил наблюдателям, что он не может на машине доставить свою больную жену, у которой проблемы с двигательным аппаратом, в больницу, расположенную в подконтрольном «ЛНР» Первомайске, поскольку члены «ЛНР» запретили жителям выезжать куда–либо из села (см. Ежедневный отчет СММ от 17 ноября 2016 года). Вооруженный мужчина на блокпосте в расположенном поблизости подконтрольного «ЛНР» пос. Молодежное (63 км к северо–западу от Луганска) сказал, что для того чтобы разрешить жителям выехать с Новоалександровке, он должен получить приказ от своего «командира».

Наблюдатели посетили четыре приграничных района, которые в настоящее время не контролируются правительством. Находясь на пунктах пропуска в г. Вознесеновка (бывший Червонопартизанск, 65 км к юго–востоку от Луганска) на протяжении часа, пгт Изварино (52 км к юго–востоку от Луганска) в течение часа и пос. Должанский (84 км к юго–востоку от Луганска) на протяжении 65 минут и в г. Новоазовск (40 км к востоку от Мариуполя) в течение 20 минут, СММ отметила там спокойную обстановку. Среди всех пограничных пунктов пропуска, которые посетили наблюдатели, самый большой транспортный поток был отмечен в Изварино, где 19 ноября было зафиксировано 37 гражданских автомобилей (шесть — с российскими номерными знаками, два — с белорусскими номерными знаками, остальные — с номерными знаками Украины) и шесть автобусов (все с украинскими номерными знаками) ожидавших выезда, а также 100 человек, ожидавших выхода из территории Украины. Двое гражданских лиц (мужчины в возрасте 25 лет), ожидавших в своей машине в начале очереди, сообщили СММ, что выезда с Украины они ожидали уже более трех часов.

18 ноября южнее моста в Станице Луганской патруль Миссии не смог добраться до двух участков, расположенных на южном берегу реки Северский Донец, к западу и востоку от моста, из–за наличия мин и неразорвавшихся боеприпасов.

Ни 19, ни 20 ноября, с южной стороны моста в Станице Луганской (в пределах участка разведения) патрулям Миссии не удалось проехать на запад по дороге, ведущей от памятника князю Игорю южнее моста, из–за того, что дорога была перекрыта металлическим заграждением. СММ уведомила СЦКК об этом.

20 ноября с парковки восточнее блокпоста «ЛНР» к югу от моста в Станице Луганской патруль Миссии не смог проследовать дальше к железнодорожному мосту южнее Станицы Луганской, поскольку наблюдатели заметили знаки, предупреждающие о минной опасности. СММ уведомила СЦКК об этом.

19 и 20 ноября на блокпосте «ЛНР» на южной окраине участка разведения в районе Золотого–Первомайска вооруженный мужчина сообщил СММ, что поля и местность вне дорог на участке разведения не были очищены от мин. Следовательно, доступ Миссии на данном участке был ограничен. СММ уведомила СЦКК об этом.

20 ноября на правительственном блокпосте севернее дорожного коридора «Золотое–Первомайск» военнослужащий ВСУ не разрешил патрулю Миссии проследовать дальше, ссылаясь на отсутствие командира. СММ уведомила СЦКК об этом.

Ни 19, ни 20 ноября патрули Миссии не смогли проехать по дороге от подконтрольного правительству г. Попасная к подконтрольному правительству с. Катериновка (69 км и 64 км к западу от Луганска соответственно), поскольку военнослужащие на блокпосте ВСУ сказали, что дорога заминирована. СММ уведомила СЦКК об этом.

20 ноября патруль Миссии не смог проследовать дальше с Катериновки в Попасную, поскольку военнослужащие ВСУ на блокпосте сообщили наблюдателям, что работы по разминированию в этом районе не проводились. СММ уведомила СЦКК об этом.

19 и 20 ноября в трех отдельных случаях (два в подконтрольных правительству районах 19 и 20 ноября, и один в подконтрольных «ЛНР» районах 20 ноября) члены патруля Миссии не смогли проехать через мост к югу от подконтрольного правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска) ни с одной стороны. Присутствовавшие на блокпосте военнослужащие ВСУ сообщили наблюдателям, что мост остается заминированным. То же самое заявили и вооруженные лица на блокпосте «ЛНР» к югу от моста. Наблюдатели также заметили, что дорога была перекрыта бетонными заграждениями и колючей проволокой. СММ уведомила СЦКК об этом.

20 ноября по пути к подконтрольному «ЛНР» с. Веселогоровка (64 км к западу от Луганска) вооруженные лица, стоявшие посреди дороги (где был также стоял грузовик военного типа) остановили патруль Миссии и не пропустили его в село, ссылаясь на огневую активность в этом районе. Патруль отъехал на 100 м. Находясь на этом месте в течение получаса, СММ не зафиксировала никаких нарушений режима прекращения огня. Наблюдатели снова подъехали к месту, где их остановили вооруженные лица, но не увидели там ни грузовика военного типа, ни вооруженных лиц. Наблюдатели проследовали дальше.

Последние комментарии