О работе ОБСЕ на Луганщине. 15 ноября

15 ноября СММ совершила 23 патруля в регионе, которые наблюдали за соблюдением режима прекращения огня, перемещением и отводом военной техники и общей гуманитарной ситуацией.

В Луганской области Миссия не зафиксировала ни одного нарушения режима прекращения огня по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда было зафиксировано 200 нарушений (в том числе 57 взрывов).

СММ уточняла сообщения о случаях огневой активности. В подконтрольном «ЛНР» с. Раёвка (16 км к северо–западу от Луганска), члены патруля Миссии видели свежие пробоины в крыше, металлических воротах и северо-западной стене жилого дома, расположенного недалеко от блокпоста «ЛНР». Наблюдатели определили, что причиной возникновения повреждения был огонь из 23-мм зенитной установки. Житель сообщил патрулю Миссии, что обстрел произошел 14 ноября. На блокпосте команда СММ также видела семь свежих следов от ударов на северо–западной стороне бетонного блока на блокпосте. В подконтрольном «ЛНР» с. Желтое (17 км к северо–западу от Луганска) наблюдатели также видели шесть свежих пробоин на северо–западной стороне бетонного блока на блокпосте «ЛНР». По их оценке, как минимум три из этих ударов были вызваны попаданием снарядов из 73-мм пушки.

СММ продолжает осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств, а также добиваться получения полного доступа к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская (16 км к северо–востоку от Луганска), н. п. Золотое (60 км к западу от Луганска) и н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка), как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы (ТКГ) о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года. Доступ Миссии на всех трёх участках разведения по–прежнему ограничен*, однако наблюдатели смогли выполнить их частичный мониторинг. В рассматриваемый отчетный период СММ не зафиксировала проведения предусмотренных в решении ТКГ работ по разминированию или ограждению взрывоопасных предметов ни на одном из трех участков.

Наблюдатели отметили спокойную обстановку на всех трех участках разведения и не зафиксировали там нарушений режима прекращения огня. СММ также не зафиксировала следов от недавних нарушений режима прекращения огня. В районе участка разведения вблизи подконтрольного правительству н. п. Станица Луганская (16 км к северо–востоку от Луганска) Миссия столкнулась с многочисленными случаями ограничения свободы передвижения по обе стороны от линии соприкосновения.

На блокпосте Вооруженных сил Украины (ВСУ), расположенном к северу от участка разведения в районе Золотого, наблюдатели видели, что персонал Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям восстанавливал палатку для оказания первой медицинской помощи на обочине закрытого для мирного населения дорожного коридора «Золотое–Первомайск».

СММ продолжает фиксировать длинные очереди в контрольных пунктах въезда–выезда вдоль линии соприкосновения. Вблизи блокпоста «ЛНР», расположенного к югу от моста в Станице Луганской, в 07:00 члены патруля Миссии видели около 150 автомобилей и 20 припаркованных автобусов с пассажирами. Непосредственно перед открытием блокпоста, в 07:30, СММ видела очередь из около 1 500 пешеходов, ожидавших перехода в подконтрольные правительству районы. На правительственном блокпосте к северу от моста в 08:45 утра наблюдатели насчитали около 400 пешеходов, ожидавших перехода в противоположном направлении. Члены патруля СММ не заметили улучшения состояния сломанных досок и поврежденных перил крутой деревянной конструкции, замещающей разрушенную часть моста. Кроме этого, наблюдатели отметили, что дождь и снег сделали деревянную конструкцию скользкой и теперь переход по ней является тяжелым, особенно для людей преклонного возраста и с ограниченными возможностями.

Наблюдатели столкнулись со случаями ограничения свободы передвижения в пяти разных местах, расположенных в подконтрольных правительству районах к северу от моста в Станице Луганской. Двигаясь по трем разным маршрутам (с улиц Донецкой, Ломоносова и Москва–Донбасс) они так и не смог добраться до железнодорожного моста. Наличие мин не позволило патрулю Миссии проехать с улицы Юбилейной в северо–западном направлении. Наблюдатели смогли добраться до районов, расположенных к востоку и западу от нулевой южной передовой позиции ВСУ к северу от моста, только посредством пешеходного дорожного коридора, поскольку работы по разминированию в этом районе еще не проводились. СММ уведомила СЦКК о каждом из этих ограничений.

Наблюдатели не смогли проследовать дальше к дачному массиву, расположенному поблизости железнодорожного моста к югу от Станицы Луганской, увидев знак, предупреждающий о минной опасности, установленный восточнее парковки возле блокпоста «ЛНР» непосредственно к югу от моста в Станице Луганской (в пределах участка разведения сил и средств). СММ проинформировала СЦКК об этом.

На блокпосте на южной окраине участка разведения в районе Золотого–Первомайска вооруженный член «ЛНР» сообщил патрулю СММ, что в пределах участка разведения только дороги были очищены от мин в отличие от полей и прилегающим к дорогам участков. Вследствие этого, наблюдатели не смогли получить полный доступ к этому участку. СММ проинформировала СЦКК об этом.

В двух отдельных случаях СММ не смогла проехать по дороге между подконтрольными правительству с. Катериновка и г. Попасная (64 км и 69 км к северо–западу от Луганска соответственно) ни с одной из сторон. Военнослужащие ВСУ, находившиеся на блокпосте в Попасной, сообщили наблюдателям о том, что они получили приказ не пропускать патрули Миссии. На дороге в Катериновке члены патруля видели дорожные заграждения («чешские ежи»), а также знаки, предупреждающие о минной опасности. СММ проинформировала СЦКК об этом.

Наблюдатели не смогли переехать через мост к югу от подконтрольного правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска) ни с одной из сторон. Военнослужащие ВСУ и вооруженные члены «ЛНР», присутствовавшие соответственно на своих блокпостах, предупредили Миссию, что мост все еще заминирован. СММ проинформировала СЦКК об этом.

К югу от моста в Станице Луганской (в пределах участка разведения) вооруженные члены «ЛНР» сопровождали патруль Миссии во время осуществление наблюдателями мониторинга. Член «ЛНР» сообщил, что патруль Миссии будет сопровождаться «охраной» для того, чтобы «местные жители, которые совершают регулярные поездки, не сорвали свою злость на наблюдателях СММ».

Последние комментарии