Из-за действий "Нефтегаза" в Луганской области проблемы с газоснабжением

По причине ограничения поставок газа в Северодонецке и Рубежном с 4 апреля была прекращена подача теплоносителя в многоквартирные дома и другие объекты жилфонда. Также газоснабжение было ограничено на десятках объектов в Беловодском, Кременском, Марковском, Меловском, Новопсковском, Сватовском, Старобельском районах.

По состоянию на 1 апреля НАК "Нефтегаз Украины" не заключил договора на поставку природного газа в апреле и не выделил номинации (лимиты) природного газа для теплоснабжающих предприятий Луганской области, как это предусмотрено действующим законодательством Украины. 
 
Законом "О рынке природного газа" и Кодексами газотранспортной и газораспределительной систем в сложившейся ситуации предусмотрена процедура ограничения оператором газораспределительной системы (которым является ПАО "Луганскгаз") газоснабжения потребителей природного газа (в том числе и предприятий ТКЕ) при условии отсутствия у них договорных отношений с поставщиком природного газа (НАК "Нефтегаз Украины"), отсутствия номинаций (лимитов) для потребителя природного газа на соответствующий период, а также наличия задолженности потребителя перед оператором. 
 
"Луганскгаз" в установленном порядке, 1 апреля предупредил потребителей газа (в том числе и предприятий ТКЕ) об ограничении газоснабжения до урегулирования потребителями договорных отношений с НАК "Нефтегаз Украины" и определения лимитов газа на апрель. 
 
По состоянию на 4 апреля со стороны НАК "Нефтегаз Украины" по-прежнему не были заключены договора с теплоснабжающими предприятиями Луганской области, а также не были заведены лимиты газа. Поэтому "Луганскгаз" был вынужден ограничить газопотребление предприятиями ТКЕ в установленном законодательством порядке. 
 
"Парадоксальным в данной ситуации является факт, что несмотря на прямо предусмотренную Постановлением КМУ от 01.10.2015 №758 обязанность НАК "Нефтегаз Украины" осуществления поставки природного газа предприятиям теплоэнергетики, "Нефтегазом" делается все для срыва стабильного прохождения отопительного сезона 2015-2016 годов на территории Луганской области и роста социального напряжения среди населения", - подчеркнули в ПАО "Луганскгаз". 
 
Также было отмечено, что ситуация усугубляется и из-за принятия КМУ Постановления от 29.04.2015 №237 (по установлению необоснованных норм потребления природного газа населением), в последствии признанного необоснованным и незаконным решением Высшего Административного Суда Украины. Поэтому поставщики газа были вынуждены в январе-феврале осуществить доначисления населению за период с 6 мая 2015 года по 28 января 2016, что привело к значительному росту финансовой нагрузки на население. 
 
Представители теплоснабжающих предприятий отмечают, что даже в случае возобновления подачи газа запустить котельные не удастся из-за сложностей с электроснабжением. Напомним, в Луганской области существует угроза блэкаута по причине блокирования Госказначейством платежей за электричество предприятию "ЛЭО". 
 
Источник 1polosa.net

Последние комментарии