В Украине проверят положение эвакуированных детей

В Украине началась реализация проекта мониторинга положения детей, эвакуированных из зоны АТО, - сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.
Проект направлен на укрепление системы мониторинга нарушений прав детей, пострадавших от конфликта в Украине и проживающих сейчас на подконтрольной территории.

Мониторинг подразумевает получение информации о том, в каких условиях живут дети, эвакуированные из зоны АТО, чем они обеспечены, какой правовой статус имеют, как справляются с дополнительной нагрузкой детские учреждения и местные власти. С целью получения ответов на эти вопросы будет проведена оценка положения детей, находящихся под опекой государства и эвакуированных из зоны боевых действий.

В феврале уже началась инвентаризация учреждений социальной защиты, домов семейного типа и приемных семей, в которых проживают дети. Также планируются проведение интервью, как с детьми, так и с опекунами и работниками государственных учреждений, встречи с местными властями относительно главных проблем и обеспечения потребностей этих детей.

Сообщается, что до конфликта в Донецкой и Луганской областях проживали около миллиона детей, из которых четыре тысячи помещены в государственные учреждения. С начала боевых действий более чем 1600 детей, находящихся под опекой государства, были эвакуированы из зоны АТО на подконтрольные территории.

Данный проект осуществляется Харьковским институтом социальных исследований при финансовой поддержке представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в сотрудничестве с Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека.
 
Источник akmc.in.ua

Последние комментарии