Как помогают детям переселенцев в Северодонецке

В Северодонецке (Луганская область) не фиксировались случаи отказа в приеме детей переселенцев в дошкольные учебные заведения. Об этом, как передают «Донбасс. Комментарии», в эфире Луганской областной государственной ТРК заявила заместитель главы Луганской облгосадминистрации Ольга Лишик.

По ее словам, в Северодонецке проживают 4216 детей переселенцев. Около тысячи из них обучаются в школах, 476 посещают детсад.

Ольга Лишик отметила, что особых проблем с адаптацией детей к новым коллективам не возникает: «Что касается приема этих детей в коллективы. Вы знаете, у нас нет такой проблемы как в других областях, где есть моменты, когда переселенцев воспринимает немножко не так, у нас здесь более какие-то родственные связи».

Ольга Лишик заверила, что вопросы устройства детей переселенцев в детские сады и школы решаются вне очереди.

«С отделом образования мы поддерживаем тесную взаимосвязь, по любому звонку, по любой проблеме отзывается начальник отдела образования Каширина Ольга Григорьевна. Если есть какой-то конкретный вопрос по устройству ребенка переселенцев в садик, это вне очереди. Даже берут деток, которые не достигли трех лет, ну там 2 годика с половиной», - рассказала Ольга Лишик.

Она подчеркнула, что у нее нет информации от переселенцев, что кому-либо из них отказывали в приеме детей в дошкольные учебные заведения.

Ольга Лишик также отметила, что для работы с детьми из зоны АТО и их родителями привлекаются психологи.

«Потому что не только ребенку нужно помочь адаптироваться в коллективе новом. И, возможно, если это дети с линии соприкосновения или получили травмы во время боевых действий, в том числе психологические, то нужно ребенка в порядок привести и родителей. Объяснить им, как помочь выйти ребенку из кризисного состояния», - пояснила она.

"Донбасс. Комментарии"

Последние комментарии