Выставка картин и панно, нарисованных иглами

В галерее искусств открылась выставка работ рукодельниц клуба любителей вышивки «Червона ниточка».

Вышивка – одно из самых занимательных и трудоемких занятий. В некотором смысле – даже роскошь, потому что требует полной отдачи, много свободного времени, определенного творческого настроения и большой усидчивости. И когда человек сознательно соглашается на это, то обязательно в конце творческого пути получается прекрасное творение, которое приносит удовлетворение и радость, делает теплым и уютным дом и тем самым привлекает интерес окружающих.
Именно такими работами сегодня делятся северодонецкие вышивальщицы, члены клуба любителей вышивки «Червона ниточка». Посмотреть и оценить их мастерство можно в галерее искусств, где сейчас и проходит выставка «Вишиймо долю своїми руками». Авторов и работ много. 
Выставка очень яркая, многоликая и разносторонняя. На наш вопрос, на какие из работ следует обратить особое внимание, сразу и не нашлось ответа. Все достойные, оригинальные и по-своему уникальны. По словам руководителя клуба любителей вышивки «Червона ниточка» Валентины Белянской, в галерею их было привезено более 300, но разместить все физически не удалось. 
«Постоянный состав нашего клуба на сегодня – 20 человек, – подчеркнула Валентина Михайловна. – Среди них трое имеют звание народных мастериц Луганщины. Есть один представитель сильного пола – Юрий Барабаш». 
Директор галереи Наталья Иванова по секрету сообщила, что планируется персональная выставка этого необычного автора. Тем не менее, было отмечено, что все участники клуба самобытные, интересные, трудолюбивые и творческие люди, которые приходят на встречи за наслаждением от общения, для обмена рисунками, мастерством и просто советом. В своих работах мастера объединяют старинный стиль и современные технологии. Это двойная и художественная гладь, косой и болгарский крестик, хардангер, разнообразные сетки и стежки, вязание крючком и даже вилками.
Клубная история насчитывает 23 года плодотворной работы. За это время «Червона ниточка» стала неотъемлемой частью культурной жизни города и региона. Северодонецкие вышивальщицы являются постоянными участниками ежегодных фестивалей и выставок. В галерее искусств это «Рождественская сказка», «Рождественско-новогодняя феерия», «Мастерство с иголочки», к Дню города, независимости, украинского казачества: «Вдохновение души», «Скарби українського мистецтва». 
Работы наших вышивальщиц хорошо известны жителям Рубежного и Лисичанска. «Червона ниточка» участвовала и в международном фестивале казачьей культуры «Любо» (пгт Станица Луганская), «Слабожанский спас» (г. Сватово), во Всеукраинском пасхальном празднике «Пасха в кошику» (г. Киев) и многих других.
Совсем недавно участники клуба вернулись из творческой поездки. «Миротворческая школа пригласила нас для обмена мастерством и творчеством в с. Бережаны Тернопольской области, – рассказывает Валентина Белянская. – Там была организована тематическая выставка. Наши работы удивили всех посетителей и участников. Когда заходили в зал, сразу обращали внимание на них. Мы используем цветы и кружева. А там, в основном, квадраты и ромбы. Было много вопросов и частного характера».
Самая видная часть сегодняшней выставки – это рушник, длина которого девять метров. Трудилось над ним 18 человек. Но удивляет не только это. Его отличает большое разнообразие сложного узора и исполнения. Рисунок повторяется не только с лицевой, но и с изнаночной стороны. А ведь именно это и определяет мастерство вышивальщицы.
Присутствуют на выставке и удивительные пейзажи, смотря на которые не сразу понимаешь, что это вышивка. Больше похоже на фотографию. Особое место занимают картина с большими рыбами, символизирующими достаток, здоровье и не только, иконы, скатерти и вышиванки. Всего и не перечислить.
За этот весомый вклад в развитие декоративно-прикладного искусства Северодонецка, сохранение национальных традиций, значительные творческие достижения и высокий уровень мастерства галерея искусств отметила грамотами народных мастериц Луганщины Валентину Белянскую, Людмилу Педарс, Лидию Смирнову, а также вышивальщиц Ирину Макарову, Лидию Новикову, Людмилу Клименко и Валентину Выгоцкую. Целая плеяда работ последнего автора – это вязаные салфетки-снежинки, представленные на рождественско-новогодней выставке галереи.
В открытии выставки участвовали колядующие – актеры и артисты ГДК, которые пришли поддержать творческий коллектив «Червоної ниточки», а также порадовать присутствующих колядками и щедривками.
Выставка уже привлекла к себе внимание северодончан. Отметим, что она приурочена к юбилею Валентины Белянской, который мастерица отмечает в январе. Желаем автору долгих и творческих лет жизни, здоровья и добродушных людей на пути.

Источник sed-rada.gov.ua

  • image_preview_1.jpg
  • vystavka-1_1.jpg
 #

А фото где?

А фото где?

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии