Новости фискальной службы в Луганской области

Свыше 3,6 млн. грн. начислили нарушителям законодательства аудиторы фискальной службы Луганщины

На протяжении января-ноября2015года аудиторы фискальной службы Луганской области провели133документальных проверки, по итогам яких нарушителям налогового законодательства доначислено 3 млн. 620 тыс.грн. Вбюджет уже перечислено почти 2,1 млн. грн.

Кроме того, было проведено 12 проверок по вопросам соблюдения плательщиками налогов порядка проведення расчетов наличкой. По их результатам доначислено 461 тыс. грн. и перечислено в бюджет 222 тыс.грн.

Также в течение сентября-октября текущего года посля проведення системной работы сотрудники фискальной службы региона выявили схему уклонения от налогообложения плательщиков единого налога, которые производят пиво и осуществляют оптовую торговлю.

После вмешательства налоговиков 30 плательщиков единого налога IIиIIIгрупп начали платить акцизный налог. В итоге уплачено в бюджет 22,6 тыс. грн., зарегистрировано 55 регистраторов расчетных операций (всего в области зарегистрировано 2142 РРО). Почти 50 плательщиков приобрели лицензии на розничную торговлю пивом, за счет чего в бюджет поступило 96 тис. грн. За нарушения правил торговли (реализация алкогольных напитков без лицензий) предприниматели уплатили 68 тис. грн.

На Луганщине благодаря налоговой милиции госбюджету возмещено 6 млн. 100 тыс. грн. убытков

В январе-ноябре текущего года по материалам оперативников ГУ ГФС в Луганской области начато 31 уголовное производство по фактам умышленного уклонения от уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей, в том числе 13 - в особо крупных размерах.

Кроме того, в Единый реестр досудебных расследований внесена информация и открыто 21 уголовное производство, связанное с незаконным изготовлением, хранением, транспортировкой и сбытом подакцизных товаров. Из оборота изъято алкоголя, табака и горюче-смазочных материалов на 12,5 млн. грн.

Следственные подразделения финансовых расследований направили в суд 9 уголовных производств. На имущество подозреваемых на сумму 8 млн. грн. наложен арест. Государственному бюджету уже возмещено 6 млн. 100 тыс. грн. убытков.

По фактам осуществления предпринимательской деятельности без госрегистрации и лицензий на нарушителей составлено 40 административных протоколов.

Напомним, налоговая милиция, выполняя приказ Антитеррористического центра, распоряжения руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации, действует в рамках операций «Акциз-2015», «Нефтепродукт-2015» и «Рубеж». В составе мобильных групп, куда входят представители пограничной службы, министерства внутренних дел и СБУ, оперативники фискальной службы в зоне разграничения осуществляют контроль за грузоперевозками и выполнением налогового и таможенного законодательств.

При безналичных расчетах РРО не применяется

Субъекты хозяйствования, которые осуществляют торговлю исключительно по безналичному расчету через банковские учреждения, что подтверждено соответствующими выписками с банковских счетов, регистраторы расчетных операций (РРО) не применяют.

В то же время, если предприятие будет выдавать товарные чеки, накладные или другие документы, которые могут подтвердить наличный расчет, то в таком случае необходимо использовать РРО на общих основание.

Указанная норма предусмотрена пунктом 1 статьи 3 Закона Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" от 06.07.1995 г. № 265/95-ВР.

Предприятия Луганщины перечислили в декабре более 135 млн. грн. таможенных платежей

Как сообщили в Луганской таможне ГФС, предприятия области, которые ведут внешнеэкономическую деятельность, перечислили в госбюджет 135,2 млн. грн. таможенных платежей.

Более 94 проц. от общих поступлений обеспечили крупные импортеры области, в частности, Алчевский металлургический комбинат, ООО ТЭК «Транс-Магистр», ООО «Лизинвест».

Предприятия преимущественно ввозили коксующийся уголь (46,6% от общих объемов поступлений налогов по импорту), железный концентрат (30,9%), битуминозный уголь (почти 9%), дизель-генераторы (5%).

Всего с начала года импортеры и экспортеры Луганщины уплатили в казну 1 млрд. 26 млн. грн. таможенных платежей.

Оперативники фискальной службы Луганщины задержали две машины с электрооборудованием и стройматериалами на 300 тыс. грн.

Мобильная группа в составе сотрудников оперативного управления ГУ ГФС в Луганской области и СБУ задержала 2 автомобиля с электрооборудованием и стройматериалами, которые двигались на временно оккупированную территорию мимо контрольного пункта въезда-выезда.

В ходе проверки правоохранители установили, что перевозки грузов осуществляли физические лица-предприниматели. Своими действиями они нарушили правила перемещения товаров в районе проведения антитеррористической операции.

По результатам проверки продукция ориентировочной стоимостью свыше 300 тыс. грн. изъята. В отношении нарушителей составлены административные протоколы.

В оперативном управлении ГУ ГФС в Луганской области напоминают, что за нарушение порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции предусмотрена ответственность по ст. 204-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

 

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области

Последние комментарии