Холодные батареи: как оформить претензию и не платить за некачественное отопление в квартире

Холодные батареи: как оформить претензию и не платить за некачественное отопление в квартире

В Украине уже стартовал отопительный сезон. Сейчас в квартирах многих украинцев отопления еще нет или температура батарей низкая.

Теплопоставщики уверяют, что необходимо время, чтобы наладить бесперебойные поставки тепла в квартиры. Однако, даже после отладки всех систем, в квартирах украинцев теплее не становится. Ранее Domik.ua писал, что в случае низкой температуры в квартире за отопление можно не платить.

Если в квартире холодно, необходимо оставить заявку диспетчеру компании, которая поставляет тепло, чтобы мастер установил причину отсутствия тепла. Необходимо требовать письменное заключение о выявленных причинах. Если компания не реагирует на вашу заявку, или отказывается предоставлять письменное заключение, то у вас есть все основания полагать, что поставщик услуги нарушает условия договора.

В таком случае необходимо составить претензию, форма которой утверждена постановлением КМУ «Об утверждении Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотводу и типового договора о предоставлении услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведения» № 630 от 21.07.2005 г.

Документ необходимо составить в двух экземплярах, которые должен подписать потребитель и представитель поставщика. Если представитель компании не прибыл для проверки отопления или отказался от подписания акта, то документ является действительным, если его подписали не менее двух потребителей.

Претензия должна быть зарегистрирована в журнале регистраций, а исполнитель должен рассмотреть документ и в течении 3-х дней уведомить потребителя об удовлетворении или отказе с указанием причины.

Если в течении указанного срока потребитель не получил ответ, то считается, что поставщик услуги признал факты, изложенные в претензии. На основании второго акта, который остался у потребителя на руках, можно обращаться в суд и требовать, чтобы теплопоставщик включил отопление и произвел перерасчет за услугу.

 

Источник: http://domik.ua/novosti/xolodnye-batarei-kak-oformit-pretenziyu-i-ne-platit-za-nekachestvennoe-otoplenie-v-kvartire-n241966.html

Последние комментарии