Семинар «Волонтерство и благотворительность по новым правилам»

В Кризисном медиа-центре «Северский Донец» прошел региональный семинар Украинского форума благотворителей.

В начале встречи организаторы сделали краткий обзор благотворительности в мировом масштабе. Как показал анализ, уровень благосостояния страны не влияет на показатели работы волонтеров. Так, например, в рейтинге 2014 года Мьянма вышла на первое место по благотворительности и сейчас делит первенство с США. Таким образом, желание делать что-то полезное для других, не ожидая при этом денежной компенсации, зачастую зависит от воспитания и культуры нации.

По данным исследования, которое проводилось в Украине в 2014 году, 23% жителей занимались волонтерством. Из них 43% причисляли себя к среднему классу. В основном это была помощь участникам Майдана и национальной армии. В течение года на благотворительные цели в Украине удалось собрать почти 9 млрд. грн. пожертвований. В настоящее время активно развивается новый глобальный тренд – он-лайн благотворительность: все больше средств поступает через интернет-ресурсы и СМС.

Участники семинара также узнают, почему важна регистрация волонтеров АТО, какие социальные гарантии это дает, и каким образом влияет на налогообложение.

Семинар проходит в рамках проекта при поддержке Посольства США в Украине, он продлится до 17:00. Мероприятие будет полезным для руководителей, менеджеров и бухгалтеров благотворительных фондов и организаций, а также тех, кто непосредственно отвечает за реализацию благотворительных проектов.

Последние комментарии