В Украине теперь два дня празднуют День победы над нацизмом

В Украине теперь два дня празднуют День победы над нацизмом

Страсти вокруг 9 мая разгорелись задолго до его проведения. В Северодонецке люди помнят прошлогодние события, когда с георгиевскими лентами на груди вооруженные люди громили офис такси «Двойки», устанавливали свои "порядки".

Манипуляции памятью погибших в годы Второй мировой – одно из орудий информационной войны России, поэтому украинская власть решила дистанцироваться от российского культа войны, и основной его составляющей – Дня Победы. При этом правительство не отвергает праздник, ведь память о страшной войне глубоко укоренена в украинском народе, и не обязательно связана с пророссийскими настроениями. Северодончане в этом году отмечали событие два дня, при этом отнеслись по-разному к тому, что правительство стремится «европеизировать» дату, и приблизить их принятым традициям в странах ЕС. В основном, это мнения поколений.

«Для меня 9 мая – день победы над нацизмом. Это победа над врагом. Это день радости. Я считаю, что этот праздник надо отмечать обязательно. Это радостный день.- Маргарита Семенова, 77 лет, ребенок войны, - Не обязательно проводить военные парады, не считаю, что нужна эта демонстрация силы, но отмечать этот день надо. Я думаю, что как память об этом дне, должно быть возложение цветов, концерты. Возможно, должны быть фотовыставки о днях войны для молодого поколения. Я думаю, что 9 мая должен быть выходным днем, так как если он будет рабочим днем, то возложить венки, отдать дань памяти смогут в этот день только официальные лица, а простые люди не смогут. И люди могут не почувствовать так этого дня, если он не будет выходным. Я думаю, что не надо ничего менять, другие дни, например, 8 мая, не нужны. Я думаю, что этот день должен быть один. Для нас это 9 мая».

«Для меня 9 мая – день победы над нацизмом во Второй мировой войне. На сегодня это больше день скорби по погибшим. Я позитивно отношусь к 9 мая без военных парадов. Просто все эти парады, и демонстрация мощи, не относятся ко дню памяти и скорби. Они выглядят, пышный праздник, как игра мускулами. - Александр Васильев, 22 года, студент, - Я считаю, что и 8 мая должнен отмечаться этот день. Весь мир отмечает 8 числа, и Украине тоже надо вливаться».

Как случилось, что даты празднования отличаются? Первый акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан еще 7 мая в 2:41 ночи в Реймсе (фото).

Советский генерал Суслопаров подписал его с оговорками, потому что не успел заручиться согласием со стороны Сталина. И советское руководство стало настаивать на пересмотре акта. По их мнению, такой документ надо было подписывать в Берлине. Поэтому процедуру повторили 8 мая в 22:43 по местному времени. Согласно документу, прекращение огня было назначено на 23:01 по центральноевропейскому времени, а по московскому это уже было 9 мая. Из-за этой разницы и сложилась традиция отмечать день Победы 8 мая в Западной Европе и 9 мая на территориях, подконтрольных СССР.

Указ Президиума ВС СССР об объявлении 9 мая праздником Победы появился заранее, уже 8 мая 1945 года. Но в декабре 1947 выходной перенесли с 9 мая на 1 января - Новый год считали более основательной причиной не выходить на работу. Вернули выходной 9 мая только в 1965, уже при Брежневе.

Сейчас, кроме стран бывшего СССР, 9 мая отмечается как День Победы только в Сербии и Боснии и Герцеговине. Кроме того, в Польше, хотя этот день и не отмечается официально на самом высоком уровне, но во многих городах локальные военные части совместно с органами самоуправления устраивают торжества на местном уровне. В Чехии же День Победы перенесли с 9 на 8 мая. В этот день празднуют также во Франции, Норвегии, Словении, Великобритании.

Эта дата берет начало из спонтанных массовых празднований окончания войны 8 мая 1945: еще не дождавшись официального прекращения огня, люди по всей Европе, а также в США, выходили праздновать на площади. В западной историографии эта дата известна как День победы в Европе (Victory in Europe Day) - еще четыре месяца оставалось до окончательного завершения войны, когда празднуется День победы над Японией.

Наша страна тоже имеет свою национальную дату освобождения от захватчиков: согласно указу Виктора Ющенко от 2009 года этот праздник официально отмечается 28 октября, когда от венгерских и немецких войск освободили самую западную часть сегодняшней Украины - Закарпатье. Кроме того, ежегодно во всем мире 27 января отмечают День памяти жертв Холокоста - об этой дате в Украине почти не знают, между тем именно на нашей территории происходила значительная часть событий, которые позже объединили термином Холокост.

Как сообщают аналитики Информационной кампании Stronger Together, идея совместить 8 и 9 мая как глобальные дни примирения и памяти о тех, кто потерял жизнь во время Второй мировой войны, находилась в Резолюции 59/26 Генеральной Ассамблеи ООН, принятой 22 ноября 2004 - накануне 60-й годовщины разгрома фашистской Германии. Инициаторами резолюции выступила группа стран, в основном, бывшего СССР, в том числе и Украины. В преамбуле документа предлагается «преодолеть наследие Второй мировой войны» и «примириться» - это с головой выдает восточноевропейское происхождение текста. Ведь на Западе, в той же Германии, никому в голову не пришли бы подобные формулировки: там, начиная с 1970-х годов, фашизм считается абсолютным злом, примирение с которым невозможно, а память о войне - это ценные уроки, которые нельзя забывать, а не надоевший груз, который надо сбросить.

Отдельно стоит сказать о красных маках.Маки как символ скорби по жертвам войны, начиная с прошлого года активно пропагандируется украинскими властями. Происхождение этого символа - стихотворение канадского врача, подполковника Джона Маккрея «На полях Фландрии» о маках, выросших на месте битвы под Ипром, когда впервые было использовано химическое оружие. В США, особенно в странах Британского содружества красные маки стали символом памяти о ветеранах и погибших солдат в Первой мировой войне, а затем и в других войнах. Сегодня это прежде всего британский военно-патриотический фетиш - примерный аналог «георгиевской ленточки» в России и васильковых цветов во Франции, где они выполняют такую ​​же роль. Ежегодно 11 ноября британцы активно отмечают годовщину завершения Первой мировой войны, нося этот символ на одежде. Значки в виде маков продают благотворительные организации, собирающие средства на помощь ветеранам. Сейчас этот символ касается уже не столько мировой войны, сколько всех британских военных, погибших на любых войнах, включая те, что проходят сегодня (в частности, в Афганистане).

9 мая – День Европы. Между тем, 9 мая в ЕС также является праздничной датой, связанной, хотя и косвенно, с наследием Второй мировой войны. Это - День Европы. В 1950 министр иностранных дел Франции Робер Шуман обнародовал документ, который стал известен как «Декларация Шумана»; в нем были изложены проект создания наднационального общеевропейского сообщества, которое должна покончить с войнами, постоянно разрывающими Европу. Именно в декларации говорилось о необходимости объединения угольной и металлургической промышленности Франции и ФРГ, чтобы исключить дальнейшие войны между этими двумя странами; в целом же речь шла о полной реорганизации всего послевоенного западноевропейского пространства так, чтобы гарантировать мир и единство на этой территории.

Эти планы воплотились сначала в Европейском сообществе угля и стали, затем в Европейском экономическом сообществе, и в конце концов в нынешнем Европейском союзе, одним из основателей которого и считается сейчас Шуман.

Таким образом, 9 мая на официальном уровне отмечают основание ЕС как воплощение мечты о мире и сотрудничестве в Европе. Совпадение с восточноевропейским праздником победы во второй мировой войне является чисто случайным, но символическим. Евросоюз как раз и стал ребенком этой победы и действительно положил конец националистическим войнам в Западной Европе.

Главные празднования проходят в Страсбурге, Брюсселе и Люксембурге: 2 и 9 мая проходят дни открытых дверей в Европарламенте, Европейском Совете, Еврокомиссии, Европейском Суде и других общеевропейских институтах, расположенных в этих городах. Ежегодно ЕС проводит конкурс плакатов, посвященных Дню Европы.

Кроме того, каждая страна ЕС устраивает собственные празднования на национальном уровне.

В Украине День Европы также отмечается официально, начиная с 2003 года - но у нас он приходится на третью субботу мая. В Северодонецке 16 мая в этом году впервые будет отмечаться День Европы. Празднования пройдут в сквере Гоголя.

Последние комментарии