Международный день Мира отметили в Северодонецке

Международный день Мира отметили в Северодонецке

21 сентября в рамках Международного дня Мира в Северодонецке состоялся Марш Мира. Акция инициирована общественным движением «Очищение» и нацелена на примирение сторон затянувшего конфликта на востоке страны, в частности, и в Северодонецке.

Еще до начала акции на крыльце Северодонецкого горсовета шла работа: юные северодончане готовили плакаты и разрисовывали лица цветами украинской символики.

«Я хочу верить, что здравый смысл победит, - поделился Алексей, - один из молодых участников акции, - что российское правительство поставит точку в этом конфликте.  Что в нашем городе соседи помирятся, и мы будем жить, как раньше без звуков автоматных очередей и артиллерийских орудий. Без страха за своих родных и близких».

В 18.30 северодончане с плакатами, флагами и свечами собрались на площади Советской в круг, тем самым символизируя единение и мир.

«Мы солидарны с нашими русскими братьями, которые, несмотря на жесткий путинский режим, вышли сегодня на улицы Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, чтобы поддержать украинский народ и пожелать нам МИРА, - отметил Сергей Пятница, один из координаторов движения «Очищение», обращаясь к присутствующим. - В этой страшной войне гибнут люди, как солдаты, так и мирное население, и поэтому мы хотим сделать все возможное, чтобы это скорее закончилось».

После исполнения Гимна Украины участники почтили память всех погибших в этот страшный для Украины год минутой молчания. А после участники поставили свечи, создав из них фигуру голубя и слово МИР, которое одинаково пишется на русском и украинском языках, и означает для многих одно: счастье, благополучие, безопасность и надежды на будущее.

«Мы хотим обратиться к землякам, которые обманутые российской пропагандой, были втянуты в братоубийственную войну и сейчас воюют против своего народа, - сказала одна из участниц акции Наталья, - мы призываем земляков сложить оружие, вернуться в свои семьи, и начать восстанавливать уничтоженные войной дома, мосты и заводы. Мир – главная человеческая ценность, которую не замечаешь, когда она есть, и страдаешь, когда мир нарушается».

После не хотелось расходиться, и люди колонной прошлись по Советскому проспекту в сторону площади Победы, на которой еще в марте звучали призывы к ненависти и расколу страны. Люди разговаривали между собой, делились мыслями.  «Я родилась еще в другой стране, - заметила участница акции Наталья Михайловна, - но 23 года мы прожили без войн и насилия, они сделали Украину моей настоящей Родиной. Я не хочу, чтоб ее у меня забирали. Я хочу мира и счастья для своих детей и внуков».

Фоторепортаж - Татьяна Вергун

Последние комментарии