Посмотреть на соседей: польский опыт евроинтеграции для Украины

В Управлении Комитета евроинтеграции Польши создан отдел технической помощи Украине, в котором работают более 400 человек.

Вообще, в Евросоюзе не унифицированы формы органов, которые координируют взаимодействие национальных властей с Брюсселем — это может быть комитет, специальное министерство европейской интеграции, или отдел при министерстве иностранных дел. Но ни в одной стране нет специального структурного подразделения, которое бы занималось сотрудничеством с какой-то одной, отдельно взятой страной, к тому же не являющейся официальным кандидатом на вступление в Евросоюз.

Конечно, информация от ближайшего соседа нужна Украине. Из всех членов Евросоюза поляки наиболее близки нам как географически, так и ментально. И многие проблемы, которые они решали при подготовке к вступлению в Сообщест­во и решают сейчас, став полноправными членами ЕС, перекликаются теми задачами, которые стоят перед Украиной.

Польский Комитет евроинтеграции (КЕИ) — это политический орган, призванный координировать работу всех органов государственного управления, был создан в 1996 году в соответствии с принятым в том же году законом. Возглавляет его председатель, который является членом Совета министров - премьер-министр Дональд Туск.

В состав комитета вошли министры иностранных дел, внутренних дел и администрации, труда и социальной политики, финансов, экономики, транспорта, охраны окружающей среды, сельского хозяйства и юстиции. Кроме того, в заседаниях этого органа обязательно принимают участие и другие министры — в случаях, когда рассматриваются вопросы, относящиеся к их компетенции.

В Украине подобного органа нет.  В Польше в 1996 году было создано Управление Коми­тета европейской интеграции — исполнительная структура КЕИ. И в основном взаимодействие Польши с европейскими структу­рами осуществлялось через эту структуру. По своему кадровому потенциалу и полномочиям УКЕИ фактически является «министерством европейских дел», на которое возлагаются планирование и координация польской интеграционной политики, координация работы других органов государственной администрации в сфере зарубежной помощи.

В марте 2004 года, накануне вступления Польши в Европейский Союз, был создан Европейский комитет Совета министров Республики Польша, основной задачей которого является согласование позиций, обсуждение текущих дел и принятие оперативных решений по вопросам европейской интеграции. Этот комитет призван регулировать возможные межведомственные разногласия при выработке позиции, которую польская сторона представляет на рассмотрение Совета ЕС. Комитет готовит проекты соответствующих документов на рассмотрение польского Совета министров, а также имеет право издавать документы распорядительного характера.

В Украине нет ничего подобного. И, как деликатно говорят поляки, «мы так и не можем разобраться до конца, кто из чиновников в Украине отвечает за те или иные направления евроинтеграционной работы». Поэтому можно сказать, что украинская евроинтеграция до сих пор в значительной степени остается на уровне заявлений и деклараций. Лишь два месяца появилось  Бюро координации европейской и евроатлантической интеграции, которое пока не прославилось какой-либо деятельностью.

Основными направлениями деятельности польского Управления Комитета европейской интеграции стали:

- экспертиза проектов законов на предмет соответствия украинскому законодательству,  

-подготовка специалистов в системах отраслевых министерств и других органов государственной власти, которые могли бы на практике имплементировать европейское законодательство в жизнь,

-а также широкая информационно-пропагандистская кампания, направленная на отдельных поляков, которая помогает им понять права и обязанности граждан Объединенной Европы, максимально использовать появляющиеся возможности.

Информирование общества – одна из главных составляющих успеха, считают в управлении.

«Польша стремится как можно эффективнее помочь Украине в адаптации всех сфер нашей жизни к условиям Европейского Союза, — считает посол Украины в Варшаве Александр Моцак. — Только в прошлом году тысячи украинских специалистов прошли стажировку в польских структурах. Это работники судебной системы, прокуратуры и Министерства внутренних дел, и угольной промышленности, и сельского хозяйства, и местного самоуправления, и местной администрации, и работники образовательной сферы — руководители среднего звена органов народного образования и директора школ, и многие специалисты других отраслей».

Опыт европейской интеграции Польши очень важен для Украины, ведь она сравнима с нашей страной по территории и экономическому потенциалу.

В дружбе с соседями, в общем доме легче навести порядок, чувствовать себя в безопасности. И  наши соседи это хорошо понимают.

Последние комментарии