Соглашения в уголовном производстве по новому Уголовному процессуальному кодексу Украины

Новый Уголовный процессуальный кодекс Украины, устанавливает новые институты, предусматривает перераспределение полномочий органов уголовной юстиции и вообще существенно изменяет порядок уголовного производства. Так, новым Уголовным процессуальным кодексом Украины установлена возможность заключать соглашение о примирении между потерпевшим и подозреваемым или обвиняемым; соглашение между прокурором и подозреваемым или обвиняемым о признании виновности.

Соглашение о примирении может быть заключено по инициативе потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого. Соглашение о признании вины может быть заключено по инициативе прокурора или подозреваемого или обвиняемого. Последствиями заключения и утверждения соглашения о примирении является ограничение права обжалования приговора для подозреваемого или обвиняемого, а также для потерпевшего, а по соглашению о признании вины - ограничение права обжалования приговора для подозреваемого или обвиняемого, а также прокурора. Соглашение утверждается судом, который выносит приговор, утверждает соглашение и назначает согласованную сторонами меру наказания.

Понимая потребность в разъяснениях положений нового УПК Украины, Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел издал информационное письмо от 15.11.2012 г. № 223-1679/0/4-12 по некоторым вопросам осуществления уголовного производства на основании соглашений и обратил внимание на следующее. Учитывая, что потерпевшим может быть физическое или юридическое лицо, соглашение о примирении может быть заключено с представителем юридического лица, в случае нанесения ему имущественного вреда. Кроме того, соглашение о примирении также может заключаться, если ее сторонами или стороной есть несовершеннолетние. В таком случае сделка заключается с участием законных представителей и защитников несовершеннолетних.

При этом если несовершеннолетний достиг шестнадцатилетнего возраста, он имеет право заключать соглашение о примирении самостоятельно, но при наличии согласия его законного представителя. Также в письме от 15.11.2012 г. № 223-1679/0/4-12 суд указал, что соглашение о примирении может быть заключено в производстве по расследованию уголовных проступков, преступлений небольшой и средней тяжести, а также в уголовном производстве в форме частного обвинения. В уголовном производстве по тяжким и особо тяжким преступлениям соглашение о примирении не заключается.

Относительно соглашения о признании вины суд обратил внимание, что если уголовное производство осуществляется в отношении нескольких лиц, подозреваемых (обвиняемых) в совершении одного или нескольких уголовных преступлений, и согласия относительно заключения соглашения достигнуто не со всеми подозреваемыми (обвиняемыми), соглашение может быть заключено с одним (несколькими) из подозреваемых (обвиняемых).

Заключение соглашения о примирении или о признании виновности может инициироваться в любой момент после сообщения лицу о подозрении и до выхода суда в совещательную комнату для вынесения приговора.

Введение института сделок в уголовном производстве является положительным моментом, поскольку нецелесообразно осуществлять производство по делу, фактические обстоятельства которой, ни подозреваемым или обвиняемым, ни потерпевшим не оспариваются и признаются.

 

Ю.А.Зинченко, прокурор прокуратуры г. Северодонецка    

Последние комментарии