Обращение харьковчан: Харьков – украинский город

Харьков украинский город, в первую очередь, в современном понимании «украинства»: Харькову чуждо имперское мышление, в Харькове живут свободолюбивые и ответственные люди, которые не согласны отдавать решение своей судьбы тоталитарному иностранному государству и его единовластному правителю. Возле памятника любимому Кобзарю уже больше трех месяцев ежедневно собирается наш мирный Майдан. Только в первой половине марта харьковчане провели более 20 массовых акций в поддержку мира и целостности Украины, а 9 марта по главной улице Харькова – Сумской, прошел 15-титысячный марш Мира, посвященный юбилею Т.Г. Шевченко.


Харьков – город мультикультурный и многонациональный. Харьковчане никогда не допускали и не допустят национальной розни: даже в нынешней напряженной обстановке, когда российским СМИ понадобилась провокационная «картинка», они вынуждены были выдать столкновение преступных группировок ночью 14-15 марта за межнациональный конфликт.

Харьков славится своими ВУЗами, является студенческим городом, и неудивительно, что именно Харьков считается интеллектуальным центром Украины и центром ИТ. 5 марта Совет ректоров III-IV уровней аккредитации ВУЗов Харьковской области обратился к Президенту Российской Федерации с требованием прекратить российскую агрессию. Заявления о поддержке мира, целостности Украины и отказа от российской «помощи» сделали харьковские театральные деятели, писатели, интеллигенция, многие харьковчане – с помощью видео обращений, записей в социальных сетях. Особенно важно было услышать призыв к сохранению мира от харьковских ветеранов Великой Отечественной Войны. Подтверждением позиции харьковчан может служить полное отсутствие российской символики, российских флагов на улицах города.

11 марта 2014 г. Харьков посетила делегация ООН. В ходе визита обсуждалась ситуация в сфере защиты прав человека в Украине, текущая политическая ситуация в различных регионах Украины и вопросы реализации рекомендаций ООН правительству Украины для внутри- и внешнеполитической стабилизации. Лидеры города и области выразили заинтересованность в поддержке Украины и нашего региона международными организациями, и, в частности, из Европейского Союза. На этой встрече новый губернатор Харьковской области Игорь Балута отметил: «Не нужно думать, что здесь кого-то притесняют. У нас нет проблем ни с русским языком, ни с другими культурными вопросами. В этой непростой ситуации угроза территориальной целостности Украины способствует объединению украинского народа»

Харьков – это Украина. Не только потому, что еще в XVII веке здесь жили преимущественно украинцы, а «великорусское» население, в основном военные, было текучим; не только потому, что именно в Харькове был установлен первый бюст Т.Шевченко, но в первую очередь, потому что мы хотим строить своё будущее в Украине – цивилизованной Европейской стране.

Многие из нас заняты «народной дипломатией», объясняя друзьям и родственниками из России ситуацию в украинском Харькове. Каждый день мы достигаем маленьких успехов в сохранении мира. Нам очень трудно противостоять в информационной войне огромной махине пропаганды Российской империи, но мы не сдаемся.

Наталка Зубар (Информационный центр «Майдан Моніторинг»),
Олег Закапко (координационный совет Харьковского Евромайдана),
Тарас Данько (Общественное движение «Мы – Европейцы»),
Надежда Савинська (Харьковская областная организация ПП «Демальянс»),
Олена Рофе-Бекетова, Ирина Маркевич (независимые общественные активисты)

 #

Правильно, Макс. Я это давно

Правильно, Макс. Я это давно уже говорю всем друзьям и знакомым, но вот некоторые хотят, чтобы Россия к ним пришла. Какое неуважение к коренному населению! А говорят, что русских здесь ущемляют. А я вижу наоборот.

 
 #

Граждане, хорош **ться! Тут

Граждане, хорош **ться! Тут уже сделанного не воротишь. Мне видится такой выход для общества.
Кто хочет в Россию - пусть едут в Россию.
Кто хочет в Европу - пусть едет в Европу.
Кто хочет в Америку - пусть едет в Америку.
Вот кто остался, пусть пожмет друг другу руки и начинает работать и строить Украину, а не разворовывать ее.

 
 #

Люди вдумайтесь в выражение

Люди вдумайтесь в выражение немцы просят русских не нападать на украинцев. Это же страшный сон. На протяжении всего правления император Путлер приложил все усилия что угробить нашу армию при одобрямс нашей пятой колонны. Почитайте интервью предателя Колисниченко, сказал что теперь он может жить спокойно в Крыму, разводить коз, это его слова. Он выполнил свою миссию, сделал все для сдачи Крыма и хозяева его довольны. И его имя будет проклято навеки всеми украинцами. Смотрите как дикари с путлеровских орд прекрываються женщинами и детьми при штурме штаба ВМСУ в Севастополе. Достойные продолжатели дела Гестапо и СС.

 
 #

В этом сомневается только

В этом сомневается только параноик Путин и безграмотная пророссийская гопота.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии