Петр Порошенко: ЕС увеличит финансовую помощь Украине в разы

Киев, 5 марта 2014 года – Петр Порошенко, сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС, заявил, что Украина находится в активной стадии переговоров с миссией МВФ и рассчитывает на скорое подписание Меморандума касательно выделения финансирования от Фонда. Об этом господин Порошенко сообщил, выступая на пресс-брифинге в Украинском кризисном медиа-центре.


Кроме того, г-н Порошенко добавил, что со стороны ЕС сегодня-завтра будет принято решение о существенном увеличении финансовой помощи Украине: «На сегодня мы имели решение о выделении 610 млн евро от ЕС, и у меня есть ощущение, что эта сумма будет увеличена в разы».

Относительно дальнейшей процедуры подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, Петр Порошенко отметил: «В ближайшее время должны быть завершены юридические обоснования процедуры подписания и полномочий по подписанию Соглашения об ассоциации, и после завершения этого процесса мы будем считать, что Соглашение должно быть подписано немедленно».

Украина должна доказать свою независимость и в Крыму, и на газовом рынке

Петр Порошенко, комментируя ситуацию в Крыму, отметил, что сегодня есть четкая позиция всех руководителей ЕС по осуждению акта российской агрессии в Крыму.
«Сегодня наше главное требование – это не деэскалация конфликта, а деоккупация. Вооруженные силы должны быть выведены из Украины и возвращены в места постоянной дислокации. Только после этого мы будем готовы решать все вопросы по автономии, статусу Севастополя, языку – за круглым столом», – добавил господин Порошенко.

По словам г-на Порошенко, «Украина должна доказать свою независимость и в Крыму, и на газовом рынке». Комментируя газовый вопрос, г-н Порошенко подчеркнул: «Вопрос газа должен перестать быть политическим фактором влияния на Украину, поэтому мне как гражданину безразлично, какой будет цена на газ. Для меня важно, чтобы отношения между продавцом и покупателем были партнерскими: если цена будет слишком высока, тогда продавец потеряет рынок».
Энергетический сектор господин Порошенко назвал самым коррумпированным в стране. «Одна из важнейших задач – очистка газовой отрасли от коррупции», – отметил г-н Порошенко.

Для справки: Петр Порошенко – украинский бизнесмен и политик, основатель и почётный президент концерна «Укрпроминвест». Народный депутат Украины 3-го, 4-го, 5-го и 7-го созывов, внефракционный, беспартийный. 

Министр иностранных дел Украины с 2009 по 2010 год. Министр экономического развития и торговли Украины с марта по ноябрь 2012 года. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины c февраля по сентябрь 2005 года. Глава совета Национального банка Украины с 2007 по 2012 год.  

Последние комментарии