Теплоэнергосбережение – одно из основных направлений деятельности городской власти

В рамках телепроекта «На первом плане» состоялась встреча городского головы Валентина Казакова с представителями городских СМИ. Валентин Васильевич ответил на вопросы журналистов и прокомментировал свое участие в международном бизнес-форуме.

– Работая в тандеме с народным депутатом Украины Алексеем Кунченко, вам удалось добиться выделения дополнительных средств на решение городских проблем. Куда они были направлены и что уже сделано?
– В тесном сотрудничестве с народным депутатом Украины нам удалось получить дополнительные финансовые средства в размере порядка 3 млн. грн. Эти деньги были выделены на весь, далеко не маленький, избирательный округ Алексея Петровича.
Обсуждая, как наиболее эффективно и рачительнее использовать средства, причитающиеся нашему городу, решили направить их на ремонты детского соматического и терапевтического отделений многопрофильной больницы, а также фасада и части внутренних помещений школы-коллегиума. По истечению двух месяцев работ на этих объектах, мы можем отчитаться перед своими избирателями о выполненной работе. В медицинских отделениях установлено более 20 энергосберегающих металлопластиковых окон, заменены входные двери. Выполнены ремонты в помещениях оперблоков отделения хирургии, и сегодня они отвечают как эстетическим, так и санитарно-гигиеническим нормам. 
Северодончане уже обратили внимание на то, как преображается территория вокруг коллегиума. В самом учебном заведении комплексно ведутся ремонтные работы, облагораживается и прилегающая к нему территория сквера имени Гоголя. Фасадная часть коллегиума не ремонтировалась уже несколько лет, поэтому здание выглядело не очень презентабельно. Строители же  удачно подобрали цвет отделки фасада здания, и теперь коллегиум будет гармонировать с общим оформлением этой центральной части нашего города. Кроме внешнего ремонта здания, был выполнен большой объем работ в бассейне и спортзале. Восстановлено ограждение вокруг учебного заведения и произведена обрезка деревьев. В целом, здесь все преобразилось, стало ухоженным. 
А если учесть то, что на этой неделе  школа-коллегиум отметила 15-летний юбилей, то думаю, громада города сделала достойный подарок к празднику. 
Все ремонтные работы выполнены за те дополнительные средства, которые нам удалось получить вместе с народным депутатом Украины Алексеем Кунченко. Поэтому, смело можно сказать: программа нардепа – в действии.
– На одной из последних сессий городского совета было принято решение о подписании так называемого «Соглашения мэров». Что это за документ, насколько он значим, и что конкретно даст городу?
– «Соглашение мэров» – европейские стандарты работы. Сегодня в Украине такой документ подписали порядка 70-ти мэрий. Как правило, это города, которые участвуют в каких-либо грантах, выделяемых европейским сообществом и направленных, в первую очередь, на энергосбережение. Северодонецк на своем уровне пытается решать данные проблемы за счет внедрения альтернативных источников. Помощь мэриям идет через Киотский протокол, где одним из главных разделов является снижение выбросов тепличных газов в атмосферу. «Соглашение мэров» – это инициатива Европейского Союза, объединяющая местные, региональные, национальные органы власти по выполнению принятых на себя обязательств. Сессия Северодонецкого городского совета дала добро на подписание данного документа, исходя из того, что наш город является участником трех европейских программ. 
Одна из них – внедрение программы Северной экологической финансовой корпорации НЕФКО, которая позволит организовать в новой части города подачу тепла в жилые дома, используя индивидуальные тепловые пункты (ИТП). 
Еще одна из программ направлена на внедрение новых технологий, применяемых при внешнем освещении. Реализация ее позволит решить проблему освещения улиц города. Обратите внимание, как сегодня освещена, к примеру, улица Богдана Лищины, проспекты Химиков и Гвардейский. Но проблема остается, и мы намерены ее решать. В планах – освещение улиц Сметанина, Донецкой, Новикова, Курчатова, Маяковского, а также южной части проспекта Советского. Работая по европейской программе, стимулирующей внедрение энергосберегающих осветительных приборов, мы на партнерских условиях сможем выполнить свои обещания избирателям. 
В рамках этой программы уже ведутся работы по улице Донецкой, связанные с восстановлением ее внешнего освещения. Это практическое применение документа «Соглашение мэров».
– Продолжая тему энергоэффективности. В начале ноября состоялся V международный инвестиционный бизнес-форум по энергоэффективности. Вы побывали на нем. Что почерпнули? Что узнали нового? 
 – В его работе принял участие не только я, но и ряд наших городских специалистов. Прежде всего, нас интересовали системы альтернативного теплоэнергосбережения. На бизнес-форуме мы познакомились с новинками, касающимися конкретных программ. К примеру, работы солнечных батарей. Появились новые решения по внедрению современных энергосберегающих технологий. Очень эффективным и перспективным направлением является применение тепловых насосов. Замечу: прогресс в решении этих задач налицо. Если два года назад нам предлагали громоздкие и довольно-таки технически сложные схемы теплоэнергосбережения, то сегодня появились более простые, эффективные и сравнительно недорогие системы, позволяющие добиваться значительной экономии при их внедрении. 
Тепловые насосы – это новое, но перспективное направление. Отчасти в этом мы убедились на примере гелиоустановки в детском саду №10. Сейчас нарабатываем опыт и, естественно, будем продолжать двигаться в этом направлении. 
Приняв участие в бизнес-форуме, мы обогатили свои знания и увидели новые подходы к решению вопросов теплоэнергосбережения. Многое актуально для внедрения и в нашу городскую инфраструктуру. Например, мини-котельные: пеллетные, электрические, комбинированные, применение которых позволяет снизить затраты на получение тепловой энергии. 
В 2014 году вступит в силу новый Закон Украины об альтернативной электроэнергетике, согласно которому, государство начнет поощрять тех, кто активно занимается внедрением этих передовых технологий. Это созвучно с одним из наших проектов, связанных со строительством дамбы на реке Боровой. Вопреки скептикам мы увидели проект мини-энергоустановки, позволяющей получать локальную электроэнергию. Здорово? Поучительно? Да!
Возвращаясь к истории внедрения теплоэнергосберегающих проектов, хочу напомнить, что три года назад мало кто верил, что мы будем заниматься этим. Занялись. И уже имеем определенный опыт. Пример тому – внедрение энергосберегающих технологий по освещению улицы Богдана Лищины, где были применены новые технологии. В результате мы добились существенной экономии электроэнергии. 
Такие же энергосберегающие технологии применены при освещении школ №14 и 20, где осветили не только  весь школьный периметр, но и прилегающую к нему территорию. Будем и дальше продолжать работу в этом направлении. 
По решению городского совета был установлен 841 прибор учета расходования электроэнергии. 
Утепление жилых домов – одно из направлений городской программы по теплоэнергосбрежению. Правильное название этому – термомодернизация зданий. За три года мы утеплили 14 жилых домов на общую сумму более 5 млн. грн. Люди, живущие в них, уже оценили выгоду термомодернизации. Город продолжает заниматься этим и дальше. На днях заканчиваем утепление жилого дома по пр. Химиков, 2. Здание большое, работы много, но главное – улучшаем комфортность проживания горожан.
Еще одно направление – это замена старых оконных блоков в учебных заведениях на энергосберегающие металлопластиковые пакеты.  Замечено, что дети стали меньше болеть, потому что исчезли сквозняки, а также улучшилась дневная освещенность классов, в них стало теплее, уютнее. 
Одним из острых вопросов являются кровли жилых домов. И здесь мы стали уходить от традиционных методов их ремонта. На 18 домах применили пенополиуретановое покрытие. Что это дает? Мало того, что в течение 25 лет жильцы не будут знать проблем с их ремонтом, это позволило улучшить тепло- и шумоизоляцию, в квартирах верхних этажей стало намного теплее. 
Отдельный разговор о Ледовом Дворце спорта. Присутствуя на презентации проекта по капитальному ремонту ДК химиков, обратил внимание, что отдельные направления работы они могут позаимствовать из нашего опыта, связанного с ремонтом Ледового Дворца и направленного на экономию теплоэнергоресурсов. Город благодарен «Азоту» за помощь в ремонте Ледового Дворца. К Новому году мы увидим его на 80% обновленным. Почему так? Дело в том, что, помимо самих работ в помещениях Дворца, будут выполнены работы по благоустройству прилегающей к нему территории. С фасадной стороны заменим бетонные плиты на мозаичную тротуарную плитку. Будет не хуже, чем в сквере им. Гоголя. Заканчивая тему бизнес-форума, остановлюсь на ток-шоу «Битва мэров». Откуда взяли такое название, не знаю. Никакой битвы там не было, а был очень поучительно-познавательный диалог в плане обмена опытом. Впечатлило то, что делается в городе Житомире. Там ведется целенаправленная работа по энергосбережению. И нам есть чему поучиться у коллег. Все, о чем говорили в студии, было интересно не только мэрам, но и аудитории, которая в течение полутора часа проявляла живой интерес к тем ноу-хау, которые внедряются в городские инфраструктуры.
– В последний месяц – полтора наш Северодонецк стал своеобразной спортивной Меккой. На его площадках проводились соревнования высокого уровня по настольному теннису, боксу, волейболу. Насколько важны для города данные мероприятия?
– Прежде всего, это важно для имиджа Северодонецка как города, сумевшего сохранить и приумножить те спортивные достижения, которые со времен СССР признавались за ним, как самым спортивным городом на территории всего постсоветского пространства. В Северодонецк, на его спортивные площадки и в фитнес-клубы приезжают люди, в том числе, из соседних городов. Это хорошо, но  тяжелым бременем ложится на бюджет города. За свой счет мы содержим три детско-юношеских школы, при внешкольных учреждениях работают многочисленные спортивные секции, которых нет в других городах. Затраты большие, но мы делали и будем делать это, так как дети должны всесторонне развиваться.
В скором времени мы увидим открытие нового фитнес-клуба по пр. Советскому. По примеру школы №12 продолжим работу по модернизации пришкольных спортплощадок. В будущем году планируем открытие еще одного такого стадиона. Насытив город более-менее детскими игровыми площадками, уделим внимание спортивным. Обустраивать их необходимо при школах, а также внутри кварталов, если есть возможность. Работа эта повседневная, кропотливая, но необходимая. Северодончанам есть чем гордиться, город воспитал участников и победителей олимпиад, различных чемпионатов мира, Европы. Гордостью является наша волейбольная команда «Северодончанка», поэтому работу в плане развития спортивных традиций будем продолжать.

 

Источник sed-rada

 #

Про "Северодончанку" в статье

Про "Северодончанку" в статье о энергосбережении - это вообще порвало.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии