Министерский мониторинг знаний школьников превратился в профанацию

В книжных магазинах можно купить брошюры с ответами на вопросы и задания контрольных работ мониторинга знаний школьников, проводимого Министерством образования и науки Украины.

Об этом  рассказала учительница одной из луганских школ.

"Такие мониторинги периодически проводятся в регионах еще с советского времени. Согласно плану в область приезжали сотрудники министерства, привозили задания для мониторинговых работ, которые ученики писали. Работы эти проверялись вне школы. Результаты проверки сравнивали с текущими оценками учеников, и на основании этого сравнения оценивалась работа педагогов", -- рассказала учительница.

По ее словам, до конца полугодия в Луганской области такие мониторинговые работы будут писать ученики пятых и десятых классов. И нынешний мониторинг отличается от предыдущих мониторингов тем, что ученики получили возможность списывать правильные ответы на вопросы и задания:

"В продаже есть и сборники с заданиями, и брошюры с ответами. Причем, последние изданы в малом формате, и очень хороши для использования в качестве шпоргалки. Учитывая то, что мониторинговые работы из-за сжатых сроков обычно пишут в одном кабинете два, а то и три класса, контролировать учеников очень сложно".

Наша собеседница считает, что мониторинг знаний школьников превратился в профанацию из-за того, что люди, имеющие доступ к заданиям, решили заработать "по-левому":

"Кто-то за вознаграждение "слил" ответы книгоиздателям. А как еще можно это объяснить? А в результате не получится никакого независимого мониторинга знаний, да еще и учителям наверняка придется объяснять, почему слабые ученики вдруг написали работы на высокие баллы. Боюсь, что в этой ситуации сделают крайними педагогов. Ведь наши чиновники любят делать хорошую мину при плохой игре".

 

 

Источник 0642.ua

Последние комментарии