В следующем году в школах введут спецкурс о вреде алкоголя и наркотиков

В школах для учеников 1-11-х классов будет введен спецкурс о вреде наркотиков и алкоголя. Соответствующую программу уже разработало Министерство здравоохранения.
«Проект разрабатывался с 2009 года и уже был испробован более чем в 20 школах по всей Украине. Программу планируется ввести с 2014-2015 учебного года», – заявил главный нарколог Минздрава Анатолий Виевский.

Курс рассчитан на четыре специализированных урока для учеников 1-4-х классов и восемь уроков для учеников 5-11-х классов, которые будет вести классный преподаватель. Также на занятия будут приглашать врачей-наркологов и других специалистов.

На уроках детям расскажут о видах наркотиков и о последствиях их употребления. При этом занятия будут проводить соответственно возрасту детей – сначала в игровой форме, а потом более серьезно. Подробнее о наркотиках школьникам начнут рассказывать с 8-го класса. В 9-м классе авторы предлагают объяснять детям последствия влияния плохих компаний, а в 11-м – рассказывать о том, что такое ВИЧ/СПИД.

Программа прошла экспертизу научно-методического совета Минобразования и комиссии по основам здоровья и была рекомендована к использованию в учебном процессе.

«Она не является обязательной, но может изучаться по выбору родителей и администрации школы, в зависимости от кадрового и материального обеспечения», – рассказал директор Института инновационных технологий и содержания образования при Минобразования Александр Удод.

Стоит отметить, что при подготовке программы выяснилось, что 32% родителей не хотят, чтобы с их детьми говорили о наркотиках ни при каких обстоятельствах.

По статистике Минздрава, 25,4% школьников старше 15 лет имеют опыт употребления наркотических веществ. Наиболее распространенными являются марихуана и гашиш (16%). Дети впервые пробуют их в 13-16 лет из любопытства, причем более 12% школьников хотя бы раз употребляли марихуану.

 

Источник: НБН

Последние комментарии