40 ОСМД создано на Луганщине

Как сообщает Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Луганской облгосадминистрации, на выездном заседании коллегии Минрегиона Украины в Черкассах заслушаны отчеты о работе региональных советов по вопросам создания и обеспечения функционирования ОСМД.

Распоряжением председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Пристюка в мае 2012 года утвержден состав Регионального совета по вопросам создания и обеспечения функционирования объединений совладельцев многоквартирных жилых домов (далее – Региональный совет).

С момента создания Региональным советом проделана работа по выполнению поставленных задач. В частности, в мае текущего года принят документ («Дорожная карта»), определяющий направления работы Регионального совета и органов местной исполнительной власти на период 2013-2014 годы по активизации процессов создания и содействия деятельности ОСМД. С момента принятия этого документа Департаментом ЖКХ и строительства облгосадминистрации регулярно проводится его мониторинг, результаты выполнения рассматриваются на еженедельных совещаниях с руководителями городов и районов области.

Благодаря проведенным в рамках реализации «Дорожной карты» собраниям принято решений о создании ОСМД: в мае – 6 (Краснодон – 1, Рубежное – 1, Северодонецк – 3, Краснодонский район – 1); в июне – 4 (Первомайск – 2, Северодонецк – 2); в июле – 4 (Краснодон – 1, Молодогвардейск – 3); в августе – 1 (Луганск); в сентябре – 3 (все в Молодогвардейске).

Всего на территории области функционирует 760 ОСМД, в том числе за 2013 год создано 40 ед.

С целью обмена опытом по привлечению кредитных ресурсов на ремонт жилья ОСМД под гарантии государства в сентябре текущего года общественной организацией «Ресурсний Центр для об’єднань співвласників багатоквартирних будинків «Господарюємо разом!» при поддержке облгосадминистрации проведен семинар «Обмін кращими практиками у вирішенні проблем діяльності ОСББ між Заходом і Сходом».

 
 
Источник loga.gov.ua

Последние комментарии