«Теплые» кредиты обогревают ОСМД

«Теплые» кредиты обогревают ОСМД

Украинцы в который раз разделились на две части. Первые хотят в своих домах жить лучше и для этого делают важные и правильные шаги. Другие тоже хотят жить лучше, но для этого ничего не делают.

Кто эти первые? Это собственники, которые понимают, что именно они решают судьбу своего жилища. Чаще они проживают в частных домах, то есть, в домах на одну семью – и уже с 2015 года берут «теплые» кредиты на энергоэффективные мероприятия с государственной компенсацией до 30%. Причем берут их так активно и так много, что государство в середине года должно добавлять деньги из бюджета для обещанных компенсаций.

С жителями частного сектора все понятно: они уже давно живут по принципу «мой дом – моя собственность», и потому заботятся о ней. Иначе складывается ситуация в многоквартирном секторе. Жители лишь 800 многоэтажек из тех более 250 тыс., которые есть в стране, на это время воспользовались возможностями «теплых» кредитов.

И это притом, что наши многоэтажки, так же как и частные дома, являются нашей собственностью. Мы ответственны не только за свои квартиры, но и за места совместного пользования, к которым, в частности, относятся чердаки, крыши, подвалы, фасадные стены. Мы должны заботиться об этом совместном имуществе. И сейчас есть возможность сделать это дешевле – при помощи государства.

А вот почему жители многоквартирных домов мало пользуются такой возможностью? Это вопрос на 100 миллионов евро. Потому что именно такую сумму Евросоюз предоставит Украине для модернизации многоэтажек. И будете ли вы среди тех, кто воспользуется этими деньгами?

Что происходит сейчас? Есть государственная программа «теплых» кредитов. Согласно ей, тем ОСМД, которые становятся ее участниками, возмещается от 40% до 70% тела кредита. Конечно, при условии, если этот заем направляется на термомодернизацию дома. Немало есть и местных программ, которые также компенсируют такие затраты. Не нужно уметь считать, чтобы понять: когда вам дарят половину стоимости ценной и полезной вещи – нужно ее как можно быстрее брать.

Что предлагает государство в меню своей упомянутой программы?

·         Замену окон. Возможная экономия – до 15%.

·         Установку счетчика тепла и индивидуального теплового пункта (погодного регулятора). Возможная экономия – до 40%.

·         Модернизацию системы отопления. Возможная экономия – до 25%.

·         Полную теплоизоляцию внешних стен. Возможная экономия – до 25%.

·         Теплоизоляцию крыши и подвала. Возможная экономия – до 15%.

Что нужно знать о программе «теплых» кредитов для многоквартирных домов? Прежде всего – «теплые» кредиты беззалоговые. Вы не можете потерять квартиру или что-нибудь другое – кредит предоставляется ОСМД государственными банками на льготных условиях. Это – государственная программа, страна надеется уменьшить количество потребляемой в жилищном секторе энергии и потому помогает людям.

Фактически слово «кредит» имеет условное значение. Потому что «теплый» кредит позволяет начать экономить электрическую или тепловую энергию сразу по завершению термомодернизационных работ в доме. К тому же вы гарантированно получаете от государства 40% или более компенсации. Таким образом, вы можете не только рассчитаться за кредит за счет экономии, но и в результате отдать даже меньше денег, чем проект в начале для вас стоил. Это двойная выгода. И ее поняли те, кто уже пользуется предоставленной возможностью.

Чтобы воспользоваться деньгами государства (и Евросоюза) для собственных потребностей, в многоэтажке необходимо создать ОСМД. А чтобы доказать своим соседям необходимость такого действия, стоит привести пример любого ОСМД, которое успешно воспользовалось «теплым» кредитом. Это будет сильным аргументом в пользу создания объединения.

Вот и вся история с кредитами для ОСМД. Более того, в результате вы сможете сказать, что вам даже доплатили. Ведь практика доказывает – ОСМД с «теплыми» кредитами за счет экономии тратят на «коммуналку + кредит» меньше денег, чем другие многоэтажные дома, где упомянутые новшества до сих пор не прижились.

Скажете – теория? Ничего подобного: некоторые ОСМД мудро воспользовались «теплыми» кредитами. Они направили их на термомодернизационные работы и теперь за тепло платят в разы меньше, чем это делали раньше. И при этом имеют больше комфорта.

О том, что при этом жилье на рынке недвижимости возросло в цене, даже не стоит говорить. Потому что есть очевидные вещи. Эта – одна из них. Она в который раз доказывает давно известную истину – вложенные в перспективное дело деньги всегда возвращаются с прибылью.

 

Артем САДОВОЙ, Национальный пресс-клуб «Украинская перспектива»

Последние комментарии