На исходе лета о проблемах зимы

Очередная встреча городского головы В.В. Казакова в рамках телевизионного проекта ТРК «СТВ» «На первом плане» касалась самых разных вопросов жизнедеятельности Северодонецка. Но главными, на исходе лета, стали вопросы подготовки городских служб к работе в зимний период.

- На одной из сессий городского совета было принято решение о создании отдела по организации деятельности Центра предоставления  административных услуг (ЦАУ). Что это за Центр и какие услуги населению он будет оказывать?

- В соответствии с Указом Президента Украины, распоряжением КМУ для подготовки более качественных, быстрых, эффективных ответов на запросы, обращения граждан Украины в городах созданы  Центры предоставления административных услуг. Это своего рода один из рабочих органов нашего городского совета, который призван объединять субъекты предоставления административных услуг по принципу организационного единства в отношении получения или выдачи, переоформления или аннулирования документов административного характера. Выдавать  дубликаты, копии, выписки и прочее.  Подобные Центры успешно работают в Луганске, Рубежном, Свердловске.  И вот теперь такой Центр создается в нашем городе. Его работа будет построена на принципах:

- Ориентация на субъект обращения;
- Открытость, прозрачность и понятность процедур;
- Предотвращение коррупционных действий, ликвидация посреднических услуг;
- Обеспечение свободного доступа субъектов обращения к информации о состоянии рассмотрения обращений;
- Оперативность в решении вопросов;
- Обеспечение равенства прав всех субъектов обращения.

Вся работа ЦАУ направлена, прежде всего, на повышение качества обслуживания, максимального  удобства  населения по принципу «единого окна», путем организации предоставления всех административных услуг в одном помещении в кратчайший срок.

К примеру, здесь можно будет получить всю необходимую информацию по оформлению разрешения на складирование и перевозку промышленных и бытовых отходов, эксплуатацию объектов повышенной экологической опасности, установку режима работы объектов торговли, ресторанного хозяйства и сферы услуг, предоставление писем-согласований на проведение различных городских мероприятий, получение разрешений на размещение внешней рекламы, перепланировку жилых помещений, перевод последних из жилых в нежилые и наоборот, согласование вопросов касающихся землевладений, архитектуры, опеки и попечительства, и еще очень многое. Придется объединять усилия со многими организациями и учреждениями города: милицией, паспортным столом, МРЭО. Все это, согласно распоряжению КМУ, должно находиться в одном месте и быть удобным для обслуживания граждан. Ориентировочно планируем начать работу Центра  в первых числах нового 2014 года.

- Президент Украины В.Ф. Янукович  уделяет большое внимание развитию предпринимательства. Как представители малого и среднего бизнеса принимают участие в социальном, культурном развитии нашего города?

- Это одна из серьезнейших составляющих нашей городской экономики. Сегодня в малом и среднем секторе предпринимательской деятельности задействовано около 18,5 тыс. человек. За счет субъектов этой сферы деятельности только в первом полугодии 2013 года создано 679 новых рабочих мест. Возьмем, к примеру, торговлю, за последние год-полтора в городе открылись и успешно работают торговые центры «Астрон», Центральный универмаг, «Велика кишеня». Вокруг них формируется своя инфраструктура. Задействуются людские резервы, техника.

Буквально на днях мы, в присутствии руководства области, народных депутатов Украины А. Кунченко и А. Ефремова открыли современный логистический центр. Ежедневно здесь планируется принимать, отправлять, обрабатывать более 170 тонн различных грузов, товаров промышленной и продовольственной группы. Трудится здесь около 70 человек. А это новые рабочие места и согласитесь, что это здорово. Предприятие вынесено за городскую черту, что позволяет от части разгрузить городские автомагистрали, обезопасить население в плане дорожного движения. Все сделано в духе времени, по-современному.

Что касается участия предпринимателей в социальной и культурной сфере города, то здесь есть масса положительных примеров. Это благоустройство, помощь в развитии медицины. Ремонтируются лечебные палаты, приобретается новое оборудование, частично ремонтируются дороги и т. д.

Или вот,  еще один пример, положительной динамики развития малого предпринимательства. Открыт обновленный кинотеатр «Современник». Здесь можно смотреть фильмы в формате 3D.

Развивается молодежное движение, активисты которого показывают людям художественные фильмы на открытом воздухе. Оценкой этой работы является активность горожан их отзывы, участие в общественной жизни города.

Предприниматели также участвуют в эстетическо-художественном совершенствовании города. Разве у нас нет уютных, ухоженных мест где горожане могут отдохнуть, погулять? Есть! И это тоже заслуга малого и среднего бизнеса. Спасибо им за это.

Отдельной строкой в этой теме стоит помощь школам, детским садам, школе-интернату. И это тоже существенное подспорье для экономики и развития города. В конечном итоге это не только красиво, но ещё и экономно в плане внедрения новых технологий направленных на тепло-энергосбережение.

Несколько слов о сквере имени Гоголя. Начав здесь реставрационно-ремонтные работы, мы увидели, как внимательно и трепетно относятся к новшествам наши предприниматели.  Они находят время и возможность оказывать благотворительную помощь в этом направлении. Как пример динамичности - предложение благоустроить сквер в районе  пр. Космонавтов. Это очень хорошо и городские власти всячески будут поддерживать такие благие начинания предпринимателей.

Не стоят предприниматели и в стороне от строительства, переоборудования жилья. Это хорошо известный жилой комплекс «Ориана», «Оберег», ряд общежитий – которые перестраиваются под жилые дома.

В связи с вышесказанным, хочу внести некоторые изменения в хорошо известный бренд о том, что Северодонецк – это город химиков, приборостроителей. Сегодня это еще и город умных, предприимчивых людей, не равнодушных к всестороннему, поступательному развитию нашего города.

- Касаясь работы сферы ЖКХ. Насколько город готов к работе в осеннее-зимних условиях?

Вопрос многогранный. Говоря коротко – город полностью готов к отопительному сезону 2013-2014 года. Нынешнее руководство ТЭЦ вложило не менее полутора миллионов гривен на то, чтобы в срок  выполнить все плановые ремонты магистральных теплоколлекторов, котельного оборудования. Не менее напряженно работали в летний период и специалисты КП «СТКЭ». Весь объем своих работ они выполнили. Открытым остается вопрос оплаты за их услуги. Хотим, чтобы у нас были свет, газ и тепло? Пожалуйста, нужно своевременно и в полном объеме оплачивать предоставляемые услуги. Задолженность по поставке газа для этих предприятий сегодня в общей сложности почти 70 млн. грн. Конкретно по КП «СТКЭ» - 32 миллиона, а по ТЭЦ – 36 миллионов гривен. Из них 75-80% - это неплатежи населения.

Если смотреть в корень вопроса о подготовке города к зиме, то скажу так: как только сошел первый снег и чуть потеплело, мы, как рачительные хозяева, готовящие сани летом, взялись за вопросы подготовки к зиме. Подготовили решение исполкома, был создан штаб, каждый из руководителей коммунальных служб ЖКХ получил свою долю заданий по подготовке города, его жилой инфраструктуры к условиям работы в зимний период. Объем этот был значителен и включал в себя: утепление домов, ремонт крыш, систем подачи теплоносителя, оголовков вентиляционных шахт, бойлеров, подъездов, отмосток, цоколей, остекления, систем энергообеспечения и многое другое. Причем все это надлежало согласовать с соответствующими службами и организациями, чтобы не повлечь в своих действиях штрафных санкций.

Комментируя перечень выполнявшихся в летний период ремонтных работ – остановлюсь на ремонтах систем энергообеспечения. Большая часть жилого фонда города построена и введена в эксплуатацию в 60-70 годы прошлого столетия. Энергонагрузки в те годы сами знаете, какие были. Максимум холодильник, телевизор, электроутюг. Сегодня, практически каждая семья, имеет кроме вышеперечисленного, стиральную машину, кухонную электротехнику, пылесос, кондиционер, массу других бытовых электроприборов. Нагрузки выросли в разы, а электропроводка осталась прежней и не соответствует велению времени. Выслушав мнение компетентных специалистов, мы вплотную подошли к решению этого вопроса. Но  столкнулись еще с одной трудностью. Замена электропроводки требует определенного времени, отключения электроэнергии и тут пошли жалобы на то, что у людей отключились холодильники, телевизоры, кондиционеры и т.д. Но если мы сегодня не займемся этим вопросом, то завтра его будет решить ещё сложнее. Нужно входить в положение и находить разумные компромиссы, а не бежать с жалобами в городской совет.

Повторюсь, но это действительно так, сегодня все коммунальные предприятия ЖКХ, теплоснабжающие предприятия на 100% готовы к работе в зимних условиях.

Чтобы снег и непогода не застали город врасплох, работники КП «Коммунсервис» подготовили к работе в зимний период 8 единиц снегоуборочной спецтехники, 20 тонн жидкого антигололедного реагента.

Отдел образования и управление здравоохранения системно подготовили свои помещения, котельное оборудование к работе в зимний период.

В зоне повышенного внимания остается работа газового оборудования в общежитиях, где доступ к бытовым газовым приборам в местах общего пользования требует особой ответственности. За средства городского бюджета мы смогли выполнить замену, ремонт газовых плит почти на все 100%.

Почему я так детально остановился на этом вопросе. Хочу, чтобы жители города поняли, на сколько все это важно и требует постоянных финансовых затрат. Мы выполняем работы для того, чтобы северодончанам жилось в их городе комфортно и удобно.

В ходе своего интервью Валентин Васильевич коснулся и вопроса физической культуры и спорта. Здесь, как уже не раз сообщала наша газета, наметилась стойкая тенденция к улучшению ситуации по оборудованию принципиально новых спортивных площадок и, прежде всего, при общеобразовательных школах. Убедительный пример тому современная спортплощадка для занятий на открытом воздухе в СОШ №12, новые гимнастические снаряды и оборудование в специализированных ДЮСШа. Ну а наши спортсмены добились высоких результатов не только в городе, области, Украине, а и в мире. 

 

Информация газеты «Северодонецкие вести» 

Последние комментарии