Выступление городского головы В.В.Казакова на ежегодной педагогической конференции 29 августа 2013 г.

Образование – важнейшая часть жизни любого общества. Поэтому отношение к тому, что происходит в этой сфере, является барометром состоятельности и социальной ответственности власти. Социальные инициативы Президента «Дети – будущее Украины» направлены на то, чтобы каждый ребенок имел доступ к качественному дошкольному и школьному образованию.

Задача городской власти – обеспечивать комфортные условия для труда и обучения, строить детские и спортивные площадки, всячески поддерживать ДЮСШ, где каждый школьник может укрепить здоровье и проявить социальную активность. Наши планы в сфере образования по – хорошему амбициозны и нам по плечу их реализация.

На протяжении двух последних лет городской совет, отдел образования результативно решают вопрос по предоставлению мест малышам в дошкольные учреждения, что позволило ликвидировать очередь для детей от 3-х лет и существенно уменьшить очередь для тех, кому еще не исполнилось 3 года.

В 2011г. открыты 4 дополнительные ясельные группы в садах №12,30,38 (100 детей). В конце сентября 2012г введено в строй детский сад №22 на 200 мест. Вложив в него порядка 7 млн. грн, был получен достойный результат. Здание было полностью отреставрировано по современным технологиям.  В начале января 2013 г открыты 4 дополнительные группы детского сада №26 на базе школы №2. Это еще 120 мест. Городская власть не остановится на достигнутом. Уже сейчас планируется открыть дополнительные группы для дошколят на базе школы №13.

Еще одно достижение – это строительство уникального мини-стадиона с применением искусственного покрытия в школе №12, которое будет введено в эксплуатацию уже к началу учебного года.

На сегодняшний день в городском совете успешно завершается проект, связанный с техническим перевооружением горячего водоснабжения в детских образовательных учреждениях города. В детском саду №10 была смонтирована гелиоустановка, работающая на получение горячей воды в период максимума солнечной активности. Она позволяет экономить электроэнергию, улучшает экологическую обстановку в том плане, что не нужно сжигать углеводороды для получения горячей воды.  На данный момент прорабатывается вопрос установки подобной системы в детском саду №14.

Закончилось лето, и можно сказать об успешности проведения оздоровительной кампании. В городе работали пришкольные лагеря, в которых отдохнуло свыше полутора тысяч школьников, а также загородные оздоровительные учреждения «Альянс» и им. Ю.А.Гагарина. Юные спортсмены имели возможность отдохнуть в спортивно-оздоровительных лагерях.

Городским советом успешно проведены работы по подготовке дошкольных и школьных учебных заведений к осенне-зимнему периоду.  За средства городского бюджета выполнен капитальный ремонт кровель в школе №11, в детском саду №24. Причем, в последнем идут объемные работы, связанные с реконструкцией этого старейшего в нашем городе дошкольного учреждения. Выполнены ремонты мягкой кровли в школах №5, 10, 13, 14, 17. Заменены окна в школах № 4 и 11. В школе №12 выполняется целый комплекс строительных работ. На сегодняшний день главная задача для нас – это проведение всех работ по подготовке школ и детских садов к условиям работы в зимний период.

В завершение позвольте поздравить вас с началом нового учебного года и выразить искреннюю благодарность всем работникам образования за кропотливый повседневный труд, профессиональную мудрость, преданность своему делу. Благодаря вашему педагогическому таланту формируется и возрастает интеллектуальный потенциал Северодонецка. Пусть этот год будет продуктивным для вас и ваших учеников, пусть ваша профессиональная деятельность по достоинству будет оценена общественностью, школьниками и родителями.

 

Источник: Sed-rada

Последние комментарии