Сотрудники областной прокуратуры провели проверки в училищах и колледжах Луганской области

Сотрудники областной прокуратуры провели проверки в училищах и колледжах Луганской области на соблюдение законодательства о защите прав и свобод детей на получение высшего образования.
По информации, которую предоставила пресс-служба областной прокуратуры, в ходе прокурорских проверок было установлено, что в Кременском областном медицинском училище должностные лица нарушили «Положение о проведении практики студентами высших учебных заведений» в части уплаты суточных. Так, было установлено, что на протяжении двух лет 83 студента, которые проходили практику за пределами учебного заведения, не получили суточные в размере сорока тысяч гривен.

В прокуратуре также отметили, что некоторые должностные лица учебных заведений нарушали требования законодательства по обеспечению одеждой и обувью, оборудованием, мягким инвентарем (по желанию – денежной компенсацией) выпускников из числа детей, лишенных родительской опеки и детей-сирот. Кроме этого, таким выпускникам не выплачивалось единовременное денежное пособие.

Такие нарушения были обнаружены в Лисичанском педагогическом колледже ЛНУ имени Тараса Шевченко. Прокурорская проверка установила, что ни одному из шести выпускников этого года положенное денежное пособие выплачено не было. Такой случай установлен и в Свердловском медицинском училище.

А вот в Перевальском районе должностные лица приемной комиссии Перевальского техникума ДГТУ допускали факты зачисления студентов с неполным пакетом документов (без карточек прививок, медицинских справок).

Факты неудовлетворительной работы должностных лиц приемных комиссий были выявлены городскими и районными прокурорами. В частности, в состав отборочной комиссии Краснодонского факультета менеджмента и инженерии ВНУ имени Владимира Даля входили лица, которые не имели на это полномочий.

В пресс-службе отметили, что по результатам прокурорских проверок должностным лицам учебных заведений было предъявлено семь исков. Всего было внесено тринадцать представлении. В интересах детей было возмещено три тысячи гривен.

Последние комментарии