Решение вопросов трудоустройства в Ровно

Спецпроект: Город-побратим Ровно

Ровно - город студентов. Он насчитывает 8 высших учебных заведений и 3 высших профессиональных. Конечно, многие по окончании ВУЗа планируют остаться работать в Ровно, поэтому проблемы трудоустройства там актуальны для молодых специалистов.

Также как и в любом городе Украины, работу ищут люди  старшего возраста.

В Ровно работает центр профессионально-технического образования государственной службы занятости. На сегодня это учебное заведение готовит специалистов в сфере обслуживания: парикмахеров, барменов, официантов, горничных, менеджеров по туризму и др. Что характерно – это современное оборудование, соответствующее нынешним критериям качества обслуживания.

На фото - один из залов для обучения официантов

Например, кондитеры пользуются новейшими печами и пищевым принтером, продавцы осваивают несколько кассовых аппаратов и т.д.

Специалисты Центра считают, что такое обучение создаст их выпускникам конкурентные преимущества на рынке труда, ведь предпринимателю легче взять человека, владеющего любой техникой, чем самому обучать работника.

Для людей, имеющих статус безработного, обучение бесплатное. Причем, приехать туда можно из любого места Украины. Ученикам предоставляют общежитие, бесплатное, но при этом очень комфортное. Обучение короткое, от 1,5 месяцев, что удобно для людей, меняющих специальность: не каждый захочет учиться в училище год или два.

На фото - класс для обучения косметологов

Проблемы трудоустройства пытаются решать и общественные организации. Волынский ресурсный центр создал сайт: kariera.in.ua,на котором размещены анкеты для выяснения своих предпочтений. Также создана карта трудоустройства города Ровно, которая включает предприятия города, количество рабочих мест на каждом предприятии и количество вакантных мест. С помощью таких данных выпускник школы может лучше представить, какие профессии в городе наиболее востребованы, что со временем поможет выбрать профессию в своем городе.

Авторы проекта хотят теперь расширить карту трудоустройства до размеров области.

Последние комментарии