ООО «Луганское энергетическое объединение»: комиссионные сборы - действие вынужденное и необходимое

С 1 января 2013 г. в предприятиях почтовой связи Луганской области ввели комиссионный сбор при уплате за потребленную электроэнергию. С 1 июля аналогичные меры были приняты в банковских учреждениях.

С указанной даты ООО «Луганское энергетическое объединение» (далее - ЛЭО) в одностороннем порядке расторгло соглашения с указанными предприятиями и учреждениями. 
И теперь услуги по оплате за потребленную электроэнергию осуществляется на платной основе.

 Комиссионный сбор "Укрпочты», утвержденный на государственном уровне, равен 1,5% от суммы платежа, но не менее 1,80 грн. Он касается всех услуг предприятия почтовой связи.
Примерно такие же платежи предусмотрены и в банках.

Насколько законны такие действия, - попытался разобраться гр. К.

Он написал в северодонецкий район электрических сетей (далее - РЭС) следующее заявление:

При оплате услуг Вашего предприятия за пользование электрической энергией банки и оделения связи берут оплату за перечисление уплаченных денег на расчетный счет Вашего предприятия.
В договоре между «ЛЭО» и мною отсутствует пункт, обязывающий меня, как потребителя, производить какие-либо дополнительные платежи, кроме оплаты за потребленную электроэнергию. 
Также отсутствуют требования о привлечении третьих лиц на платной основе при выполнении условий договора между исполнителем и потребителем.

ПРОШУ:

1. Решить вопрос о выполнении условий договора по оплате за потребленную электро-энергию без каких-либо дополнительных платежей.
Один из вариантов: оплата наличными деньгами в кассу исполнителя.
2. Предоставить мне копии расчета тарифа (калькуляцию).
3. Не давать мне отписку типа «мы не компетентны, не уполномочены решать данный вопрос». Если «не компетентны, не уполномочены», то действуйте в соответствии с требованиями Закона Украины «Об обращениях граждан», ст. 7, абзац 3.
Договор заключен с Вашим предприятием. Вот Вы и решайте.
4. О результатах рассмотрения заявления сообщить мне по вышеуказанному адресу в сроки, установленные Законом Украины «Об обращениях граждан».

До положительного решения вопроса я приостанавливаю оплату за потребляемую электроэнергию, т. к. исполнителем нарушены условия договора, не предусматривающие какие-то дополнительные платежи, кроме оплаты по тарифу

Был получен ответ от 29.07.2013 г., № 1056 ( см. прилагаемый файл).

Из ответа следует:
1. Вопрос об исключении дополнительных комиссионных платежей не будет решен.
2. Копии расчета тарифа (калькуляцию) не предоставили. Предоставили только тарифы для различных категорий потребителей.

Но из текста письма видно, что при расчете тарифа была предусмотрена статья расходов «Оплата комиссионных за сбор средств за электроэнергию».
Сумма довольно-таки приличная: на 2013 г. предусмотрено 9 млн. 537 тыс. грн.
Эта сумма не будет использована по прямому назначению, т. е. будет сэкономлена.
И, по логике, должна пойти на снижнение тарифа. Или использована для финансирования работ по организации приема платежей в здании исполнителя.

Прием платежей в здании исполнителя не означает, что десятки тысяч абонентов в один момент ринутся производить оплату.
При наличии большой очереди многие предпочтут уплатить две гривни в банк или отделение связи.
Многие не будут ехать в РЭС из-за большого расстояния и транспортных расходов.

Руководство РЭС делает попытку обосновать невозможность принятия платежей в помещениях ЛЭО следующим:

«Относительно принятия платежей в помещениях ООО «ЛЭО» сообщаем, что законодательством Украины определены виды хозяйственной деятельности, подлежащие обязательному лицензированию, к которым относится банковская деятельность и предоставление финансовых услуг, в том числе и принятие платежей. В связи с отсутствием такой лицензии, ООО «ЛЭO» не имеет права принимать платежи от населения за потребленную электроэнергию».

Но по какому нормативно-правовому акту оплата за выполненную услугу является банковской деятельностью или предоставлением финансовых услуг и требует лицензирования?

Это - обычная оплата за предоставленную услугу.
Ведь оплату за ремонт телевизора или просмотр кинофильма нас не посылают производить перечисление через банк или отделение связи, а принимают оплату в кассу предприятия.

Как следует из письма РЭС, фактические расходы на оплату комиссионных за сбор средств за электроэнергию за 2012 год составили 10 462 тыс. грн.
В структуре тарифов на передачу и поставку электроэнергии, действующих с 1 января 2013 года, средства по указанной статье расходов равны 9 537 тыс. грн.
То есть, 91% от фактических расходов за 2012 г.
С учетом повышения тарифов на электроэнергию в 2012 г., ориентировочно сумма выделенных средст получается равна 75-80 % от необходимого.

Я бы рассмотрел следующие варианты:
1. В пределах выделенной суммы выделить ежемесячный лимит банковским учреждениям и предприятиям почтовой связи для приема платежей без комиссионного сбора.
После использования этого лимита в текущем месяце, производить прием платежей с комиссионным сбором.
Такой порядок приема платежей стимулировал бы потребителей как можно раньше произвести оплату, чтобы не платить комиссионный сбор.
Успел - не оплачиваешь комиссионный сбор, не успел - плати.
2. Заключить договор только с «Укрпочтой» или «Сбербанком». В этом случае часть платежей (те же 20-25%) будут производиться через предприятия, взимающие комиссионный сбор. Не все ведь будут выстаивать очередь ради экономии двух гривень.

Как решится вопрос комиссионого сбора, - покажет время.

Заинтересованным гражданам я бы рекомендовал почитать внимательно договор с РЭС (ЛЭО) и при нарушении его условий - обращаться письменно к исполнителю. 
При отрицательном результате - в контролирующие органы (Инспекцию по защите прав потребителей, Антимонопольный комитет, и т. п.) и органы государственной власти (Луганскую областную государственную администрацию и - выше).
При необходимости: поднимайте вопрос о внесении изменений в договор.

Губернаторская «горячая линия» (0-800-50-20-79) работает с 8:00 до 17:00. При желании звонок может остаться анонимным.
 

Читайте также: "Укрпочта": комиссионные сборы - действие вынужденное и законное


Виктор Павлов,
тел. для справок и консультаций: 050-422-42-14

  • leo1.jpg
  • leo2.jpg
 #

А сосед платил - взяли

А сосед платил - взяли комиссию. А говорят, что отменили.

 
 #

Этот вопрос не стоит яйца

Этот вопрос не стоит яйца выеденного и решается за один день, не надо вешать лапшу людям, просто обокрали еще людей. Павлов прав.УКР почта и любой банк может узаконенно ввести 5% за пересылку и что всем платить?

 
 #

AST: "просто бросилось в

AST: "просто бросилось в глаза то, что вы не разобравшись в вопросе с двух сторон, написали громкую статейку и собрали кучку аваций. а то, что может быть и не совсем правы, вас не волнует..."

Почему же не прав?
Раз ЛЭО вернулся к оплате по-прежнему, значит, я оказался прав. Оказывается, что и разобрался.
Меня как раз волнует то, что каждый, кто может, пытается с простых граждан "содрать" лишнюю копейку.
А Вы, как я понял, еще и пристыдить меня пытаетесь.

И это: благодаря "громкой статейке", обращениям в Инспекцию по защите прав потребителей Луганской области и в другие инстанции неравнодушных людей.

А если бы не было "громкой статейки", жалоб граждан, то монополист "пожирнел" бы на 10 млн. грн в год.
Может и не выдержать.

 
 #

AST, меня не интересует,

AST, меня не интересует, каким образом РЭС (ЛЭО) будет получать от потребителей оплату.

Я предложил свои варианты. Не подходят? Пусть сами принимают решение.
Утверждаю одно: я не договаривался с РЭС, что за оказанную услугу я буду производить какие-то дополнительные платежи.

Мы своего добились: для себя и сотен тысяч пассивных граждан.

Вернули в их семейные бюджеты 10 млн. грн в год.

Или Вы считаете, что 10 млн. грн в год ЛЭО добровольно, из гуманных соображений, вернет потребителям?

Нашло ЛЭО решение? - Нашло. Нельзя через кассу принимать? - Пусть платит банку.
Признало, что нарушило закон? - Признало.

И Вы это прочитали и подтвердили.

 
 #

тем, что у ООО ЛЭО ( РЭС) -

тем, что у ООО ЛЭО ( РЭС) - Основной вид деятельности - распределение и поставка электроэнергии. но не прим оплаты за услуги - это не коммерческое предприятие в первую очередь. совет - гуглите, читайте.
кстати.
сегодня вы оплатили за интернет частному предпринимателю - ему проще организовать прием оплаты , проще отчитываться, у него нет ограничений в этом плане. ( вы как частник должны знать) . и то, многие из таких же частников переходят от кассы "в конторе" на оплаты через кассы банков, терминалы самообслуживания, безналичная оплата с расчетных карт. открывают себе юр.лицо - которое принимает оплату безналично, в том числе через кассы банков .

я не могу сейчас сделать для Вас выборку нормативных документов, постановлений актов и т.д. потому что нет личного времени на это. у Вас его больше, дерзайте, связь вы уже оплатили ;) .
еще раз замечу - я такой же простой человек как и Вы, я не сотрудник ЛЭО или еще там кого то . просто бросилось в глаза то, что вы не разобравшись в вопросе с двух сторон, написали громкую статейку и собрали кучку аваций. а то, что может быть и не совсем правы, вас не волнует...

п.с.
вот, нагуглила
(ссылку указать не могу, нашла на официальном сайте Луганского энергетического объединения.

Луганское энергетическое объединение возобновило договорные отношения с Ощадбанком.
После подписания договора с Ощадбанком потребители ООО «Луганское энергетическое объединение» смогут оплачивать потребленную электроэнергию в этом банке без дополнительных платежей.

 
 #

Товарищи да сколько они нас

Товарищи да сколько они нас будут грабить, долой самодержавие масонских групп. Свергать пора эту власть над душами нашими.

 
 #

Anna_T, Чем отличается

Anna_T,

Чем отличается предприятие РЭС (ЛЭО) от тысяч других предприятий, оказывающих услуги населению? Вот сегодня я оплатил в кассу предприятия за услуги Интернета. В чем проблема?
Они по другим законам работают?

Дайте, пожалуйста, ССЫЛКИ на нормативно-правовые документы, запрещающие прием денег за оказанные услуги непосредственно в кассу предприятия.

Конечно, нужно работать, как расписано в нормативно-правовых документах.
Пусть работают. Пусть оформляют необходимые документы.

Не хотят или не умеют? Значит, выход один: пусть оплачивают банкам. Это обойдется дороже, т. к. еще и банк надо "подкармливать".

 
 #

Попробую объяснить . Сразу

Попробую объяснить . Сразу пишу - я не сотрудник ЛЕО.
Сделать кассу это не просто чихнуть .
Это не только отдельный сотрудник- кассир ( штатная единица, з/п его) . Не просто женищина принимающая оплату и выдающая сдачую. Это нормативные документы, разработанные НБУ о работе кассы, приказы о ведении банковской деятельности - да да, именно там нашим НБУ расписано как должна работать касса , принимать и выдавать наличность, хранение, инкассация и т.д. . Не зависмо от того, это касса банка или кабинка на оптовой базе, каждая организация, учреждение, предприятие проводящие наличный расчет, обязано иметь спец. разрешение - она же лицензия. А отчетность в налоговую?! Кому как не вам знать что такое кассовый чек.
И таких касс нужно не одну. Расходы на содержание , инкассацию, налоги - все это в общей сумме может либо поднять цену, либо не покрыть доходом.
Прежде чем, писать эту статью, я бы вам порекомендовала почитать постановления НБУ по данной теме, а потом уже вносить свои предложения. :)

Вопрос в другом - почему ЛЕО перестало компенсировать банкам, почте расходы на проведение платежей.

 
 #

Так их, уродов! Монополисты,

Так их, уродов! Монополисты, совсем охренели со своими тарифами, а им мало и мало.

 
 #

Совсем обнаглели!!!

Совсем обнаглели!!!

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии